Asta N. 96 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 giugno 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 100
    Lotto 73

    MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi – Marilyn Monroe 2014 Collage su masonite 50 x 50. Firma, data, titolo, tecnica, misure e località sul verso.

    Lotto 74

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Abstract realism 2002 Olio su tela 61 x 91,5. Firme, titolo,località e data sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.50.

    Lotto 75

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Chakula bado hakijawa unapaswa kusubili 2000 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. al c.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.56.

    Lotto 76

    RENZO MARGONARI Mantova 1937 Pesce triangolo tentato 1972 Olio su tela 50 x 40. Titolo, data e firma sul verso.

    Lotto 77

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m. e collage su cartoncino applicato su cartone 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e titolo. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 78

    CLAUDIO DE ROSA Prato Carte bruciate 1997 Smalti e t.m. su collage applicato su masonite 30 x 40. Firme, titolo, data e misure sul verso.

    Lotto 79

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Studio 1979 Matita su carta 24,5 x 17. Firma in b. a d. Autentica e Arch. Berto Nativi, Fiesole su foto.

    Lotto 80

    SIMONA WELLER Roma 1940 Il segno del grano 1991 Pittura e collage su cartone 70 x 50. Firma e data in b. al c.; sul verso firma, data, titolo, tecnica e misure + timbri e num. arch., Studio Simona Weller, Calcata + timbro ed etichetta galleria I.A.G.A.D., Milano.

    Lotto 81

    WALTER FUSI Udine1924 – Siena 2013 Senza titolo Acrilico, grafite e sabbie su tela 35 x 35. Firma sul verso.

    Lotto 82

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 – 2012 Senza titolo 2001 Pigmento su intonaco a pomice su tela 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firma, data, misure e tecnica.

    Lotto 83

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Immagine ricordata 1995/1997 Affresco e t.m. su tavola 50,5 x 55. Sul verso firma,titolo, tecnica, data, arch. e misure. Certificazione di autenticità con etichetta, arch., timbro e firma dell'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.: "Giorgio Celiberti" cat. a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Telemarket Communication, p.173.

    Lotto 84

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 – Roma 1998 Senza titolo 1987 Pittura su carta applicata a tela 34,5 x 24,5. Dedica in a. a s.; data in b. a s.; firma in b. a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” cat. mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.116.

Lotti dal 73 al 84 di 100

Esposizione da sabato 31 maggio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 7 giugno 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)