Asta N. 96 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 giugno 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 100
    Lotto 61

    RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Al bar di sera Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.

  • RAPEZZI Senza titolo Olio su cartone 19 x 24,2. Firma in b. al c.
    Lotto 62

    RAPEZZI Senza titolo Olio su cartone 19 x 24,2. Firma in b. al c.

    Lotto 63

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Per reggere un panorama Olio su cartone 72 x 55. Firma in b. al c.; sul verso firma + etichetta con firma e titolo.

    Lotto 64

    GUIDO BORGIANNI New York 1915 – Firenze 2011 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a s. e sul verso.

    Lotto 65

    CELESTINO GAMBA Torino 1891 – ? Lungo Bisenzio a Prato 1971 Olio su tavola 14,5 x 24,5. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, località, data e firma.

    Lotto 66

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d.

    Lotto 67

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 68

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Darsena, Viareggio 1974 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso data, titolo, località e firma.

    Lotto 69

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 1935 Paese del Lazio 1966 Tempera su tavola 48,7 x 59,2. Firma in b. a s.; sul verso firma, data e titolo. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 70

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo Olio su cartone telato 44,5 x 55. Firma in b. a d.

    Lotto 71

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 46,3 x 41,5. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lotto 72

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su faesite 19,4 x 27,4. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.

Lotti dal 61 al 72 di 100

Esposizione da sabato 31 maggio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 7 giugno 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)