Asta N. 96 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Al bar di sera Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 62 RAPEZZI Senza titolo Olio su cartone 19 x 24,2. Firma in b. al c.
Lotto 63 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Per reggere un panorama Olio su cartone 72 x 55. Firma in b. al c.; sul verso firma + etichetta con firma e titolo.
Lotto 64 GUIDO BORGIANNI New York 1915 – Firenze 2011 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a s. e sul verso.
Lotto 65 CELESTINO GAMBA Torino 1891 – ? Lungo Bisenzio a Prato 1971 Olio su tavola 14,5 x 24,5. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, località, data e firma.
Lotto 66 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d.
Lotto 67 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 68 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Darsena, Viareggio 1974 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso data, titolo, località e firma.
Lotto 69 VINCENZO BALSAMO Brindisi 1935 Paese del Lazio 1966 Tempera su tavola 48,7 x 59,2. Firma in b. a s.; sul verso firma, data e titolo. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 70 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo Olio su cartone telato 44,5 x 55. Firma in b. a d.
Lotto 71 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 46,3 x 41,5. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 72 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su faesite 19,4 x 27,4. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.