Asta N. 96 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 LUIGI PALTRINIERI Pisa 1923 – 1996 Pozzo e pagliaio Olio su cartone 18,3 x 26. Firma in b. a d., titolo sul verso.
Lotto 14 LUIGI SCALI Pisa 1931 – Pisa 2002 Senza titolo 1980 Olio su tela 40 x 50. Firma e data a s. al c.
Lotto 15 ALESSANDRO VOLPI Pisa 1909 – 1978 Fiori 1960 Olio su tavola 61,5 x 38. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica, firma e data.
Lotto 16 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 Pesci, popone e pera Olio su cartone 24 x 34,5. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.20.
Lotto 17 ENRICO FORNAINI San Giuliano Terme 1944 Senza titolo (S. Rossore) 1971 Acquerello su cartoncino 38,5 x 57. Firma e data in b. a d.+ sigla “EF” in b. a s.; sul verso etichetta e timbri galleria Artecasa, Pisa con firma di Gino Lepri.
Lotto 18 GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 – 1979 Livorno, via Dell’Ambrogiana con carrozza 1962 Olio su tavola 19 x 21,5. Firma in b. a d.; sul verso località, data, titolo e firma.
Lotto 19 LORENZO TERRENI San Miniato 1943 Figure nel grano 2013 Pittura materica su masonite 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso num. arch. e firma + etichetta studio dell’artista con dati dell’opera.
Lotto 20 ENNIO FORMIGLI Livorno 1931 Senza titolo Olio su tavola 15 x 25. Firma in b. a d.
Lotto 21 ILIO MANCINI Livorno 1931 Chiesa della salute, Venezia Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e località.
Lotto 22 DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 23 GIANCARLO LANDI Livorno ? Mattinata a Barriera Olio su masonite 56,5 x 56,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 24 ANGELO TARDELLI Livorno Vaso con rose 1952 Olio su cartone 44 x 41. Firma in b. a d., data in b. a s.; sul verso scritta studio dell’artista, titolo e firma.