Asta N. 96 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 giugno 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 100
    Lotto 1

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1963/1970 Linoleumgrafia e silografia a colori es.62/63. Firma in b. a d. (50,5 x 70 foglio – 41,4 x 44,2 lin.) Tiratura: 63 es.num. arabi + alcuni es.prova di stampa e prova d’artista. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, volume secondo, p.415, n.2050.

    Lotto 2

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo Serigrafia a colori es.11/150. Firma + timbro a secco “l’incisione” in b. a d. (70 x 50 foglio – 50 x 37 ser.)

    Lotto 3

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo Serigrafia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (100 x 69 foglio – 90 x 65,4 ser.)

    Lotto 4

    DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 In casa 1982 Acquaforte es.VI/X. Firma + timbro a secco “Il tritone” in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,7 x 19,7 inc.) Opera completa di cartellina.

    Lotto 5

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo (Somale) Acquaforte es.1/100. Firma in b. a d., timbro a secco in b. a s. (49,5 x 35 foglio – 24,5 x 20 inc.)

    Lotto 6

    EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 La donna e il fuso 1982 Acquaforte su fondo colorato es.VI/X. Firma + timbro a secco “Il tritone” in b. a d. (50 x 35 foglio – 19,7 x 15 inc.) Opera completa di cartellina.

    Lotto 7

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Paradiso, Tav.IV, Beatrice risolve i dubbi di Dante 1974 Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.85/200. Firma in b. a s., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (28 x 21 foglio – 24,5 x 19 xilo.) Sul cartone di chiusura etichetta Edizioni Pregiate S.p.A. Direzione Generale Roma + Certificato di autenticità dell’artista.

    Lotto 8

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 Bagnante 1924 Acquaforte su rame es.7/60. Firma sulla lastra in b. a s.; titolo e data in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 24 x 16 inc.) L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio, Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno di non effettuare nessuna tiratura ulteriore.

    Lotto 9

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Guerriero 1971 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (37,7 x 50,5 foglio – 31,8 x 41,6 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi su carta Velin d’Arches + XXX es. num. romani su carta Magnani. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.214, A 129.

    Lotto 10

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Senza titolo Xilografia coeva. Firma in a. a d. Descrizione della cartella in b. a s. (35 x 50 foglio – 17 x 17 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale del suo paese (Viareggio). Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio.

    Lotto 11

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Fiori 1964 Litografia a 6 colori. Esemplare non firmato e non numerato. (76,5 x 56,6 foglio – 71,4 x 50,3 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.103, 131.

  • ITALO LOTTI Pisa 1912 – 2009 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a d.
    Lotto 12

    ITALO LOTTI Pisa 1912 – 2009 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a d.

Lotti dal 1 al 12 di 100

Esposizione da sabato 31 maggio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 7 giugno 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)