ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 30 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
8g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 383
  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge"
    Lotto 1

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge III"
    Lotto 2

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge III" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04"
    Lotto 3

    SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04" Tecnica mista su tela, applicata su tela e tavola, cm 50x55 del 2016. Al verso titolo, numero d'archivio, firma e data.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppio segnale"
    Lotto 4

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppio segnale" Olio e tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'Archivio Storico De Lutti.

  • BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il riposo del vegetale"
    Lotto 5

    BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il riposo del vegetale" Tecnica mista su tavola circolare, diam. cm 70, applicata su supporto in legno cm 86x86 (totali). Firmata sul fronte in basso a destra, al verso misure, titolo e firma. Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte.

  • BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il tempo e la forma"
    Lotto 6

    BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il tempo e la forma" Tecnica mista su tavola circolare, diam. cm 80, applicata su supporto in legno cm 98x98 (totali). Firmata sul fronte in basso a destra, al verso misure, titolo e firma.

  • GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "Paesaggio"
    Lotto 19

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "Paesaggio" Tecnica mista su tela cm 80x60, del 1994. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro dedica, firma, data e titolo.

  • GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "La cucina"
    Lotto 20

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "La cucina" Tecnica mista su tela cm 90x70, del 1993. Sul verso titolo, firma, data e certificato di garanzia a cura di Giorgio Ghelfi Galleria d'Arte.

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo"
    Lotto 21

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x70. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi"
    Lotto 22

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 33,5x74 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso al centro. Pubblicato a pag. 141 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

    Lotto 24

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 35x66 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso al centro. Pubblicato a pag. 73 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima"
    Lotto 25

    Lotto 26

    Lotto 27

  • PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Case di Calabria"
    Lotto 28

    PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Case di Calabria" Tempera su carta cm 70x100 degli anni '70. Firmata sul fronte in basso al centro. Provenienza Galleria Lisi e Galleria Atrium. Autentica su foto a cura della Galleria Arca.

  • RAINALDI OLIVIERO Caramanico Terme 1956 "Natura morta"
    Lotto 29

    RAINALDI OLIVIERO Caramanico Terme 1956 "Natura morta" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro di provenienza.

    Lotto 30

    RAINALDI OLIVIERO Caramanico Terme 1956 "Natura morta" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro di provenienza.

  • PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo"
    Lotto 31

    PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Composizione astratta"
    Lotto 32

    PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Composizione astratta" Olio su tavola cm 50x40 del 1961. Firmato sul fronte in alto a destra. Sul retro firma e timbro di provenienza.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo"
    Lotto 33

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Olio su carta pesante cm 56x75,5 del 1989. Firmato e datato sul fronte, in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della Galleria "L'Acquario" di Caltanissetta, a cura di Di Maida, con timbro a secco e controfirmata dal fratello dell'Artista, Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d'Arte Viviani di Pisa, a pag. 18. Catalogo a corredo.

  • INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lotto 34

    INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega cm 15x15x7. Tiratura 500, Editions Studio. Scatola più certificato.

  • Mr. BRAINWASH - GUETTA THIERRY Francia 1966 "Art is not a crime"
    Lotto 35

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin"
    Lotto 36

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina bianca e rossa cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

  • FUSCO FABIO Italia 1969 "La città densa"
    Lotto 37

    FUSCO FABIO Italia 1969 "La città densa" Matita su carta trasparente Scholler Shammer, cm 61x91. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro.

Lotti dal 1 al 24 di 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 luglio 2024 ore 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

Altre Informazioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000