Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 52 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Violino" Scultura in bronzo cm. H: 60.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150, cm. 60x24x8 (compresiva della base di marmo). Firmata e numarata.
Lotto 53 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Figure" 1991 Tecnica mista su carta cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Generale delle opere di Mimmo Germana a cura della Galleria d'Arte L'Acquario di Angelo Di Maida con numero 294. -
Lotto 54 GERMANA' MIMMO
"Acquatico" 1989 Olio su tela cm. H: 130.00 L: 160.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale delle opere di M. Germana con numero 210909T89. Provenienza: Galleria l'Acquario (Pescara), Galleria Arfin Art (Forlì). Bibliografia: "Percorsi di un'immagine ribelle, F.A. Miglietti" Prearo Editore 2010, pagina 50.
Lotto 55 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Orientale" 1984 Smalto su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma e titolo al retro. Provenienza: Quadreria (Mi), Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un artista" numero PP1865.
Lotto 56 GOLA EMILIO
(Milano 1851 - Milano 1923)
"Giardino della Villa - Il Buttero" 1920 ca Pastello su carta intelata cm. H: 58.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.
Lotto 57 MELOTTI FAUSTO
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 32.00 L: 24.00 Firma al retro. Archivio Melotti con numero T1177.
Lotto 58 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 59 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Lotto 60 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Lotto 61 MANERA ENRICO
(Asmara 1947)
"Omaggio a Leger" 1997 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con numero dell'Archivio Manera OAL/K201/LTM.
Lotto 62 CORNEILLE
(Liegi 1922)
Lotto 63 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1969 China colorata su carta cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Il Castello (Mi).
Lotto 64 MAGRITTE RENE
(Lessines 1898)
"Le pronom possessif - Pipe" China su carta cm. H: 12.00 L: 15.00 Sigla MAG in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 65 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1946 Olio su tela cm. H: 41.00 L: 59.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 66 SURVAGE LEOPOLD
(Mosca 1879 - Parigi 1968)
"Figure" Matite su carta cm. H: 17.00 L: 43.00 Firma in basso a destra.
Lotto 67 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 68 PISTOLETTO MICHELANGELO
(Biella 1933)
"Frattale" 1999/2000 Specchio dipinto cm. H: 77.00 L: 97.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 69 TODESCHINI GIOVAN BATTISTA
(Lecco 1857 - Milano 1938)
"Colle San Dionisio (Lago di Lecco)" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 55.00 Quadro esposto a Milano: Esposizione Nazionale di Belle Arti 1881.
Lotto 70 UNCINI GIUSEPPE
(Fabriano 1929 - Trevi 2008)
"Senza titolo (serie "Ombre")" 1977 Acquerello su carta cm. H: 38.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dagli eredi e Archivio Uncini con numero 77-034-C.
Lotto 71 LONGARETTI TRENTO
(Treviglio 1916)
"Fantasia in rosa a Venezia" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 72 LONGARETTI TRENTO
(Treviglio 1916)
"Il pifferaio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo, misure e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 73 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) n° 460B.
Lotto 74 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Isola di San Giorgio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 75 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Paesaggio" Olio su tela su cartoncino cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con numero 3441/KLO.
Lotto 76 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Tre alberi" 1968 Olio su tela cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma ed autentica a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 77 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Determinazione blu" 2003 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Sulla costa "Opera creata per il Giro d'Italia". Firma e data in alto a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 78 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
"Boa" 1988 Acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Provenienza: Centro Arti Visive (Soresina).
Lotto 79 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
Lotto 80 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
Lotto 81 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Lotto 82 GALLIANI OMAR
(Montecchio Emilia 1954)
"Volto" Pastelli su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'Archivio delle Opere di Omar Galliani con numero C031/04.
Lotto 83 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '60 Collage su tavola cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 283, Ed. Galleria Pace.
Lotto 84 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma al retro. Inserito nel Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, con nr. 980, di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi).
Lotto 85 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
Lotto 86 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Senza titolo" anni '50 Olio su cartoncino su masonite cm. H: 100.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 87 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 110.00 Firma al retro. Cartificato di autenticit? di Telemarket spa.
Lotto 88 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Lotto 89 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Watubela island" 1993 Legni, acrilici e collage su tavola cm. H: 95.00 L: 38.00 Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996 "Maschere tribali", con numero 2539 a pagina 388.
Lotto 90 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Mugongo" 1993 Legni, acrilici e collage su tavola cm. H: 60.00 L: 23.00 Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996 "Maschere tribali", con numero 2574 a pagina 395.
Lotto 91 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Festosità floreale" 1975 ca. Olio su tela cm. H: 75.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular con numero 72/26.
Lotto 92 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Lotto 93 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"Ragazza con fiori" 1976 Olio su cartone telato cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno in alto a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 999 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. -
Lotto 94 TOZZI MARIO
(Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
Lotto 95 BRINDISI REMO
"Pastorale" 1960 Tempera su carta intelata cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'arte Pace, Catalogo Generale di R. Brindisi, con n. 2028.
Lotto 96 CASORATI FELICE
(NOVARA 1883 - TORINO 1963)
"Illustrazione per un'opera teatrale" 1934 Tempera su carta intelata cm. H: 48.50 L: 62.50 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Pubblicato su: Casorati, testo di Luigi Carluccio / ed. Teca (To) - 1964, pag. 285, numero 268. Timbri al retro: Galleria la Chiocciola (Pd), la Bussola (To), Pace (Mi), Farsetti (Po), Centro Arte Internazionale (Mi), Fratelli Orler (Favaro Veneto). -
Lotto 97 COMBAS ROBERT
(Francia 1957)
"Le bon droit" 2005 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 54.00 Firma e titolo al retro, Autentica dell'autore su foto,
Lotto 98 MANZU' GIACOMO
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Donna in braccio a uomo" 1959 Tempera su carta intelata cm. H: 79.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro: timbro collezione Grano (Valenzia).
Lotto 99 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Les plus beau du quartier" 1954 Olio su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro una poesia firmata da Dangelo e dedicata ad Enrico in data 1954, Albisola.