Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

lunedì 12 maggio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 99
    Lotto 1

    OCCHIPINTI Angela
    (Catania 1969)

    "Senza titolo" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 19.00 L: 14.00

    Lotto 2

    OCCHIPINTI Angela
    (Catania 1969)

    Lotto 3

    VESPIGNANI RENZO
    (Roma 1924 - Roma 2001)

    "Senza titolo" 1986 Litografia su carta cm. H: 35.50 L: 55.00 Timbro a secco in basso a destra di Renzo Vespignani. Timbro a secco in basso a sinistra de l'Acquaforte Stamperia d'Arte (Roma).

    Lotto 4

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Odalisca" Litografia su carta cm. H: 34.00 L: 59.00 Es. 86/130. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 5

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    Lotto 6

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Natura morta" Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 20.00 Firmato in alto. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 7

    MUSSOLINI ROMANO
    (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.

    Lotto 8

    MUSSOLINI ROMANO
    (Forlì 1927 - Roma 2006)

    Lotto 9

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Terrazza a Portofino" Argentografia cm. H: 20.00 L: 25.00 Tiratura in 499 esemplari. Etichetta al retro della garanzia rilasciata da L.C.I. (Milano).

    Lotto 10

    DI CARLO VITTORIO
    (San Marco in Lamis 1943)

    "Figura" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 25/2013.

    Lotto 11

    GAULI PIERO
    (Milano 1916)

    "Il bivio" olio su tavola cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 12

    GAULI PIERO
    (Milano 1916)

    "Figura" olio su tavola cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in alto a destra.

    Lotto 13

    PICASSO PABLO
    (Malaga 1881 - Moungins 1973)

    "Paulo su asino" Argentografia con oro e argento cm. H: 28.00 L: 24.00 Es. 148/499. Firma stampata in lastra in basso a destra. Certificato di autenticità  rilasciato da I.G.I.

    Lotto 14

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    "Dalì to Dalì" Argentografia con oro e argento cm. H: 34.00 L: 24.00 Es. 343/499. Firma e tiratura stampati in lastra. Certificato di autenticità  rilasciato da Arte In (Mi).

    Lotto 15

    VERONESI LUIGI
    (Milano 1908 - Milano 1998)

    "Senza titolo" 1976 China e grafite su carta cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Esposto a Palazzo dei Diamanti (Fe) nell'Aprile 1978.

    Lotto 16

    VERONESI LUIGI
    (Milano 1908 - Milano 1998)

    "Senza titolo" 1977 China e grafite su carta cm. H: 24.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Esposto a Palazzo dei Diamanti (Fe) nell'Aprile 1978.

    Lotto 18

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Volti" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra (sbiadita). Autentica dell'autore su foto. Provenienza Telemarket (BS).

    Lotto 19

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Senza titolo" litografia su carta cm. H: 47.00 L: 71.00

    Lotto 20

    VAGO VALENTINO
    (Barlassina 1934)

    "Senza titolo" 1979 Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 21

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    Lotto 22

    RADICE MARIO
    (Como 1900 - Como 1987)

    "Senza titolo" China su carta cm. H: 9.00 L: 18.00 Firma in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria Pantha Arte (Como).

    Lotto 23

    DALI' SALVADOR

    "Senza titolo" Litografia colorata cm. H: 75.00 L: 54.00 Es. 42/195. Firma in basso a destra. Tiratura e sigillo a secco monografico "Dalì" in basso a sinistra

    Lotto 24

    DALI' SALVADOR

    "Don Chisciotte" 1960 Litografia colorata su carta cm. H: 76.00 L: 56.00 Es. 200/300. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Certificato di autenticità  di E. Subirana, S.A. (Barcellona).

    Lotto 25

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" 2006 Pennarelli su panno su tela cm. H: 25.50 L: 33.00 Firma in basso a destra. Provenienza Luciano Dureghello. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 26

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Casa di pescatori a Fregene" olio su cartoncino cm. H: 36.50 L: 51.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro e timbro di Otello Pedrazzoli (Mi).

    Lotto 27

    DALI' SALVADOR

    "Cavalli sulla spiaggia" Litografia su carta cm. H: 77.00 L: 57.00 Es. P.A. Firma in basso a destra. Provenienza Art.Galerie (Viersen)

    Lotto 28

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il cavallo bucefalo" Litografia colorata a mano (come da scritta) cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso al centro. In basso a sinistra P.d.A. Pubblicato sul catalogo dell'opera grafica 1969-1977 di Giorgio de Chirico, ed. Bora, pag. 96.

    Lotto 29

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "L'ostacolo" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 30

    FALZONI GIULIO

    "Parigi di sera" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 31

    WARHOL ANDY
    (Pittsburgh 1930 - New York 1987)

    "Marilyn Monroe 11,30" Serigrafia su carta cm. H: 91.00 L: 91.00 Pubblicato dalla Sunday B. Morning. Certificato di autenticità  della Sunday B. Morning con timbro a secco "S.B.M." in basso a destra.

    Lotto 32

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 33

    LAZZARI BICE
    (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Movimenti nello spazio" 1981 Matita colorata su carta cm. H: 24.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Provenienza Arte Centro (Milano).

    Lotto 34

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1978 Tempera su cartoncino cm. H: 21.00 L: 21.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 35

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 36

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    "Natura morta" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 37

    ROSSELLO MARIO
    (Savona 1927)

    "Civiltà  delle macchine" 1965 Olio su tela cm. H: 105.00 L: 120.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 39

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura" anni '50 / '60 Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 40

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Paesaggio" 1988 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 41

    FALZONI GIULIO

    "Vecchia Milano" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Opera esposta alla Galleria Ghelf (Viareggio) nel 1977.

    Lotto 42

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    Lotto 44

    FONTANA LUCIO
    (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

    "Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Es. 62/150. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Benotti.

    Lotto 45

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Pescatore" Olio su carta intelata cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 46

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1961 Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1344.

    Lotto 47

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Figura" 1955 Tempera su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma in basso al centro.

    Lotto 48

    BRINDISI REMO

    Lotto 49

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Volto" Sanguigna su carta cm. H: 25.00 L: 18.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con numero 87331/KTR.

    Lotto 50

    MELOTTI FAUSTO
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Carboncino e grafite su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro.

    Lotto 51

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00

Lotti dal 1 al 48 di 99

  • 12 maggio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)