Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 88 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Casolare in Abruzzo" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 89 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Watubela island" 1993 Legni, acrilici e collage su tavola cm. H: 95.00 L: 38.00 Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996 "Maschere tribali", con numero 2539 a pagina 388.
Lotto 90 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Mugongo" 1993 Legni, acrilici e collage su tavola cm. H: 60.00 L: 23.00 Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996 "Maschere tribali", con numero 2574 a pagina 395.
Lotto 91 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Festosità floreale" 1975 ca. Olio su tela cm. H: 75.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular con numero 72/26.
Lotto 92 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Lotto 93 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"Ragazza con fiori" 1976 Olio su cartone telato cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno in alto a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 999 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. -
Lotto 94 TOZZI MARIO
(Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Testa con piccola figura" 1967 Olio su tela cm. H: 37.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra. Al retro timbro della Bottega d'Arte di Oreste Pagnoni (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Lotto 95 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" 1960 Tempera su carta intelata cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'arte Pace, Catalogo Generale di R. Brindisi, con n. 2028.
Lotto 96 CASORATI FELICE
(NOVARA 1883 - TORINO 1963)
"Illustrazione per un'opera teatrale" 1934 Tempera su carta intelata cm. H: 48.50 L: 62.50 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Pubblicato su: Casorati, testo di Luigi Carluccio / ed. Teca (To) - 1964, pag. 285, numero 268. Timbri al retro: Galleria la Chiocciola (Pd), la Bussola (To), Pace (Mi), Farsetti (Po), Centro Arte Internazionale (Mi), Fratelli Orler (Favaro Veneto). -
Lotto 97 COMBAS ROBERT
(Francia 1957)
"Le bon droit" 2005 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 54.00 Firma e titolo al retro, Autentica dell'autore su foto,
Lotto 98 MANZU' GIACOMO
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Donna in braccio a uomo" 1959 Tempera su carta intelata cm. H: 79.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro: timbro collezione Grano (Valenzia).
Lotto 99 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Les plus beau du quartier" 1954 Olio su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro una poesia firmata da Dangelo e dedicata ad Enrico in data 1954, Albisola.