Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 76 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Tre alberi" 1968 Olio su tela cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma ed autentica a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 77 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Determinazione blu" 2003 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Sulla costa "Opera creata per il Giro d'Italia". Firma e data in alto a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 78 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
"Boa" 1988 Acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Provenienza: Centro Arti Visive (Soresina).
Lotto 79 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
Lotto 80 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
"Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione.
Lotto 81 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Lotto 82 GALLIANI OMAR
(Montecchio Emilia 1954)
"Volto" Pastelli su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'Archivio delle Opere di Omar Galliani con numero C031/04.
Lotto 83 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '60 Collage su tavola cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 283, Ed. Galleria Pace.
Lotto 84 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma al retro. Inserito nel Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, con nr. 980, di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi).
Lotto 85 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
Lotto 86 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Senza titolo" anni '50 Olio su cartoncino su masonite cm. H: 100.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 87 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 110.00 Firma al retro. Cartificato di autenticit? di Telemarket spa.