Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

lunedì 12 maggio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 99
    Lotto 76

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Tre alberi" 1968 Olio su tela cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma ed autentica a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 77

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Determinazione blu" 2003 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Sulla costa "Opera creata per il Giro d'Italia". Firma e data in alto a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 78

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    "Boa" 1988 Acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Provenienza: Centro Arti Visive (Soresina).

    Lotto 79

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    Lotto 80

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    Lotto 81

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Lotto 82

    GALLIANI OMAR
    (Montecchio Emilia 1954)

    "Volto" Pastelli su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'Archivio delle Opere di Omar Galliani con numero C031/04.

    Lotto 83

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '60 Collage su tavola cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 283, Ed. Galleria Pace.

    Lotto 84

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma al retro. Inserito nel Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, con nr. 980, di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi).

    Lotto 85

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Lotto 86

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Senza titolo" anni '50 Olio su cartoncino su masonite cm. H: 100.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 87

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 110.00 Firma al retro. Cartificato di autenticit? di Telemarket spa.

Lotti dal 73 al 84 di 99

  • 12 maggio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)