Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

lunedì 12 maggio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 99
    Lotto 64

    MAGRITTE RENE
    (Lessines 1898)

    "Le pronom possessif - Pipe" China su carta cm. H: 12.00 L: 15.00 Sigla MAG in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 65

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1946 Olio su tela cm. H: 41.00 L: 59.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 66

    SURVAGE LEOPOLD
    (Mosca 1879 - Parigi 1968)

    "Figure" Matite su carta cm. H: 17.00 L: 43.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 67

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 68

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    (Biella 1933)

    "Frattale" 1999/2000 Specchio dipinto cm. H: 77.00 L: 97.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 69

    TODESCHINI GIOVAN BATTISTA
    (Lecco 1857 - Milano 1938)

    "Colle San Dionisio (Lago di Lecco)" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 55.00 Quadro esposto a Milano: Esposizione Nazionale di Belle Arti 1881.

    Lotto 70

    UNCINI GIUSEPPE
    (Fabriano 1929 - Trevi 2008)

    "Senza titolo (serie "Ombre")" 1977 Acquerello su carta cm. H: 38.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dagli eredi e Archivio Uncini con numero 77-034-C.

    Lotto 71

    LONGARETTI TRENTO
    (Treviglio 1916)

    "Fantasia in rosa a Venezia" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 72

    LONGARETTI TRENTO
    (Treviglio 1916)

    "Il pifferaio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo, misure e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 73

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) n° 460B.

    Lotto 74

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Isola di San Giorgio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lotto 75

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Paesaggio" Olio su tela su cartoncino cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con numero 3441/KLO.

Lotti dal 61 al 72 di 99

  • 12 maggio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)