Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 64 MAGRITTE RENE
(Lessines 1898)
"Le pronom possessif - Pipe" China su carta cm. H: 12.00 L: 15.00 Sigla MAG in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 65 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1946 Olio su tela cm. H: 41.00 L: 59.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 66 SURVAGE LEOPOLD
(Mosca 1879 - Parigi 1968)
"Figure" Matite su carta cm. H: 17.00 L: 43.00 Firma in basso a destra.
Lotto 67 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 68 PISTOLETTO MICHELANGELO
(Biella 1933)
"Frattale" 1999/2000 Specchio dipinto cm. H: 77.00 L: 97.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 69 TODESCHINI GIOVAN BATTISTA
(Lecco 1857 - Milano 1938)
"Colle San Dionisio (Lago di Lecco)" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 55.00 Quadro esposto a Milano: Esposizione Nazionale di Belle Arti 1881.
Lotto 70 UNCINI GIUSEPPE
(Fabriano 1929 - Trevi 2008)
"Senza titolo (serie "Ombre")" 1977 Acquerello su carta cm. H: 38.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dagli eredi e Archivio Uncini con numero 77-034-C.
Lotto 71 LONGARETTI TRENTO
(Treviglio 1916)
"Fantasia in rosa a Venezia" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 72 LONGARETTI TRENTO
(Treviglio 1916)
"Il pifferaio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo, misure e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 73 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) n° 460B.
Lotto 74 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Isola di San Giorgio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 75 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Paesaggio" Olio su tela su cartoncino cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con numero 3441/KLO.