Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 52 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Violino" Scultura in bronzo cm. H: 60.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150, cm. 60x24x8 (compresiva della base di marmo). Firmata e numarata.
Lotto 53 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Figure" 1991 Tecnica mista su carta cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Generale delle opere di Mimmo Germana a cura della Galleria d'Arte L'Acquario di Angelo Di Maida con numero 294. -
Lotto 54 GERMANA' MIMMO
"Acquatico" 1989 Olio su tela cm. H: 130.00 L: 160.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale delle opere di M. Germana con numero 210909T89. Provenienza: Galleria l'Acquario (Pescara), Galleria Arfin Art (Forlì). Bibliografia: "Percorsi di un'immagine ribelle, F.A. Miglietti" Prearo Editore 2010, pagina 50.
Lotto 55 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Orientale" 1984 Smalto su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma e titolo al retro. Provenienza: Quadreria (Mi), Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un artista" numero PP1865.
Lotto 56 GOLA EMILIO
(Milano 1851 - Milano 1923)
"Giardino della Villa - Il Buttero" 1920 ca Pastello su carta intelata cm. H: 58.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.
Lotto 57 MELOTTI FAUSTO
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 32.00 L: 24.00 Firma al retro. Archivio Melotti con numero T1177.
Lotto 58 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 59 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Primavera con casa" 1910-1912 ca Olio su tavola cm. H: 14.00 L: 27.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 60 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio con case" 1910-1912 ca Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 61 MANERA ENRICO
(Asmara 1947)
"Omaggio a Leger" 1997 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con numero dell'Archivio Manera OAL/K201/LTM.
Lotto 62 CORNEILLE
(Liegi 1922)
Lotto 63 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1969 China colorata su carta cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Il Castello (Mi).