Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

lunedì 12 maggio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 99
    Lotto 52

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Violino" Scultura in bronzo cm. H: 60.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150, cm. 60x24x8 (compresiva della base di marmo). Firmata e numarata.

    Lotto 53

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Figure" 1991 Tecnica mista su carta cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Generale delle opere di Mimmo Germana a cura della Galleria d'Arte L'Acquario di Angelo Di Maida con numero 294.

    Lotto 54

    GERMANA' MIMMO

    "Acquatico" 1989 Olio su tela cm. H: 130.00 L: 160.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale delle opere di M. Germana con numero 210909T89. Provenienza: Galleria l'Acquario (Pescara), Galleria Arfin Art (Forlì). Bibliografia: "Percorsi di un'immagine ribelle, F.A. Miglietti" Prearo Editore 2010, pagina 50.

    Lotto 55

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Orientale" 1984 Smalto su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma e titolo al retro. Provenienza: Quadreria (Mi), Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un artista" numero PP1865.

    Lotto 56

    GOLA EMILIO
    (Milano 1851 - Milano 1923)

    "Giardino della Villa - Il Buttero" 1920 ca Pastello su carta intelata cm. H: 58.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 57

    MELOTTI FAUSTO
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 32.00 L: 24.00 Firma al retro. Archivio Melotti con numero T1177.

    Lotto 58

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 59

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 60

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 61

    MANERA ENRICO
    (Asmara 1947)

    "Omaggio a Leger" 1997 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con numero dell'Archivio Manera OAL/K201/LTM.

    Lotto 62

    CORNEILLE
    (Liegi 1922)

    Lotto 63

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1969 China colorata su carta cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Il Castello (Mi).

Lotti dal 49 al 60 di 99

  • 12 maggio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)