Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

lunedì 12 maggio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 99
    Lotto 39

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura" anni '50 / '60 Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 40

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Paesaggio" 1988 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 41

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Vecchia Milano" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Opera esposta alla Galleria Ghelf (Viareggio) nel 1977.

    Lotto 42

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    Lotto 44

    FONTANA LUCIO
    (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

    "Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Es. 62/150. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Benotti.

    Lotto 45

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Pescatore" Olio su carta intelata cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 46

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1961 Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1344.

    Lotto 47

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Figura" 1955 Tempera su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma in basso al centro.

    Lotto 48

    BRINDISI REMO

    Lotto 49

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Volto" Sanguigna su carta cm. H: 25.00 L: 18.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con numero 87331/KTR.

    Lotto 50

    MELOTTI FAUSTO
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Carboncino e grafite su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro.

    Lotto 51

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00

Lotti dal 37 al 48 di 99

  • 12 maggio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)