Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 39 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura" anni '50 / '60 Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 40 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Paesaggio" 1988 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 41 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"Vecchia Milano" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Opera esposta alla Galleria Ghelf (Viareggio) nel 1977.
Lotto 42 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
Lotto 44 FONTANA LUCIO
(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Es. 62/150. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Benotti.
Lotto 45 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Pescatore" Olio su carta intelata cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 46 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1961 Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1344.
Lotto 47 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Figura" 1955 Tempera su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma in basso al centro.
Lotto 48 BRINDISI REMO
"Venezia" 1955 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 49 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Volto" Sanguigna su carta cm. H: 25.00 L: 18.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con numero 87331/KTR.
Lotto 50 MELOTTI FAUSTO
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Senza titolo" Carboncino e grafite su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro.
Lotto 51 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00