Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Casa di pescatori a Fregene" olio su cartoncino cm. H: 36.50 L: 51.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro e timbro di Otello Pedrazzoli (Mi). -
Lotto 27 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Cavalli sulla spiaggia" Litografia su carta cm. H: 77.00 L: 57.00 Es. P.A. Firma in basso a destra. Provenienza Art.Galerie (Viersen)
Lotto 28 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Il cavallo bucefalo" Litografia colorata a mano (come da scritta) cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso al centro. In basso a sinistra P.d.A. Pubblicato sul catalogo dell'opera grafica 1969-1977 di Giorgio de Chirico, ed. Bora, pag. 96. -
Lotto 29 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"L'ostacolo" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 30 FALZONI GIULIO
"Parigi di sera" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 31 WARHOL ANDY
(Pittsburgh 1930 - New York 1987)
"Marilyn Monroe 11,30" Serigrafia su carta cm. H: 91.00 L: 91.00 Pubblicato dalla Sunday B. Morning. Certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco "S.B.M." in basso a destra.
Lotto 32 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.
Lotto 33 LAZZARI BICE
(Venezia 1900 - Roma 1981)
"Movimenti nello spazio" 1981 Matita colorata su carta cm. H: 24.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Provenienza Arte Centro (Milano).
Lotto 34 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1978 Tempera su cartoncino cm. H: 21.00 L: 21.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 35 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Volto" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 36 POZZI WALTER
(Milano 1911 - Milano 1989)
"Natura morta" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 37 ROSSELLO MARIO
(Savona 1927)
"Civiltà delle macchine" 1965 Olio su tela cm. H: 105.00 L: 120.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.