Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

lunedì 12 maggio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 99
    Lotto 26

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Casa di pescatori a Fregene" olio su cartoncino cm. H: 36.50 L: 51.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro e timbro di Otello Pedrazzoli (Mi).

    Lotto 27

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    "Cavalli sulla spiaggia" Litografia su carta cm. H: 77.00 L: 57.00 Es. P.A. Firma in basso a destra. Provenienza Art.Galerie (Viersen)

    Lotto 28

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il cavallo bucefalo" Litografia colorata a mano (come da scritta) cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso al centro. In basso a sinistra P.d.A. Pubblicato sul catalogo dell'opera grafica 1969-1977 di Giorgio de Chirico, ed. Bora, pag. 96.

    Lotto 29

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "L'ostacolo" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 30

    FALZONI GIULIO

    "Parigi di sera" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 31

    WARHOL ANDY
    (Pittsburgh 1930 - New York 1987)

    "Marilyn Monroe 11,30" Serigrafia su carta cm. H: 91.00 L: 91.00 Pubblicato dalla Sunday B. Morning. Certificato di autenticità  della Sunday B. Morning con timbro a secco "S.B.M." in basso a destra.

    Lotto 32

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 33

    LAZZARI BICE
    (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Movimenti nello spazio" 1981 Matita colorata su carta cm. H: 24.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Provenienza Arte Centro (Milano).

    Lotto 34

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1978 Tempera su cartoncino cm. H: 21.00 L: 21.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 35

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 36

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    "Natura morta" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 37

    ROSSELLO MARIO
    (Savona 1927)

    "Civiltà  delle macchine" 1965 Olio su tela cm. H: 105.00 L: 120.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

Lotti dal 25 al 36 di 99

  • 12 maggio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)