Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 PICASSO PABLO
(Malaga 1881 - Moungins 1973)
"Paulo su asino" Argentografia con oro e argento cm. H: 28.00 L: 24.00 Es. 148/499. Firma stampata in lastra in basso a destra. Certificato di autenticità rilasciato da I.G.I.
Lotto 14 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Dalì to Dalì" Argentografia con oro e argento cm. H: 34.00 L: 24.00 Es. 343/499. Firma e tiratura stampati in lastra. Certificato di autenticità rilasciato da Arte In (Mi).
Lotto 15 VERONESI LUIGI
(Milano 1908 - Milano 1998)
"Senza titolo" 1976 China e grafite su carta cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Esposto a Palazzo dei Diamanti (Fe) nell'Aprile 1978.
Lotto 16 VERONESI LUIGI
(Milano 1908 - Milano 1998)
"Senza titolo" 1977 China e grafite su carta cm. H: 24.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Esposto a Palazzo dei Diamanti (Fe) nell'Aprile 1978.
Lotto 18 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Volti" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra (sbiadita). Autentica dell'autore su foto. Provenienza Telemarket (BS).
Lotto 19 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
"Senza titolo" litografia su carta cm. H: 47.00 L: 71.00
Lotto 20 VAGO VALENTINO
(Barlassina 1934)
"Senza titolo" 1979 Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 21 POZZI WALTER
(Milano 1911 - Milano 1989)
"Serenata" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 28.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 22 RADICE MARIO
(Como 1900 - Como 1987)
"Senza titolo" China su carta cm. H: 9.00 L: 18.00 Firma in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria Pantha Arte (Como).
Lotto 23 DALI' SALVADOR
"Senza titolo" Litografia colorata cm. H: 75.00 L: 54.00 Es. 42/195. Firma in basso a destra. Tiratura e sigillo a secco monografico "Dalì" in basso a sinistra
Lotto 24 DALI' SALVADOR
"Don Chisciotte" 1960 Litografia colorata su carta cm. H: 76.00 L: 56.00 Es. 200/300. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Certificato di autenticità di E. Subirana, S.A. (Barcellona).
Lotto 25 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 2006 Pennarelli su panno su tela cm. H: 25.50 L: 33.00 Firma in basso a destra. Provenienza Luciano Dureghello. Autentica dell'autore su foto.