Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 OCCHIPINTI Angela
(Catania 1969)
"Senza titolo" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 19.00 L: 14.00
Lotto 2 OCCHIPINTI Angela
(Catania 1969)
Lotto 3 VESPIGNANI RENZO
(Roma 1924 - Roma 2001)
"Senza titolo" 1986 Litografia su carta cm. H: 35.50 L: 55.00 Timbro a secco in basso a destra di Renzo Vespignani. Timbro a secco in basso a sinistra de l'Acquaforte Stamperia d'Arte (Roma).
Lotto 4 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca" Litografia su carta cm. H: 34.00 L: 59.00 Es. 86/130. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 5 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Cavalli" Litografia pastellata su carta cm. H: 57.00 L: 68.00 Firma in basso a destra.
Lotto 6 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Natura morta" Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 20.00 Firmato in alto. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 7 MUSSOLINI ROMANO
(Forlì 1927 - Roma 2006)
"Volto" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.
Lotto 8 MUSSOLINI ROMANO
(Forlì 1927 - Roma 2006)
"Occhi su cavallo rampante" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 9 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Terrazza a Portofino" Argentografia cm. H: 20.00 L: 25.00 Tiratura in 499 esemplari. Etichetta al retro della garanzia rilasciata da L.C.I. (Milano).
Lotto 10 DI CARLO VITTORIO
(San Marco in Lamis 1943)
"Figura" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 25/2013.
Lotto 11 GAULI PIERO
(Milano 1916)
"Il bivio" olio su tavola cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. -
Lotto 12 GAULI PIERO
(Milano 1916)
"Figura" olio su tavola cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in alto a destra.