Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

lunedì 12 maggio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 99
    Lotto 1

    OCCHIPINTI Angela
    (Catania 1969)

    "Senza titolo" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 19.00 L: 14.00

    Lotto 2

    OCCHIPINTI Angela
    (Catania 1969)

    Lotto 3

    VESPIGNANI RENZO
    (Roma 1924 - Roma 2001)

    "Senza titolo" 1986 Litografia su carta cm. H: 35.50 L: 55.00 Timbro a secco in basso a destra di Renzo Vespignani. Timbro a secco in basso a sinistra de l'Acquaforte Stamperia d'Arte (Roma).

    Lotto 4

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Odalisca" Litografia su carta cm. H: 34.00 L: 59.00 Es. 86/130. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 5

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    Lotto 6

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Natura morta" Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 20.00 Firmato in alto. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 7

    MUSSOLINI ROMANO
    (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.

    Lotto 8

    MUSSOLINI ROMANO
    (Forlì 1927 - Roma 2006)

    Lotto 9

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Terrazza a Portofino" Argentografia cm. H: 20.00 L: 25.00 Tiratura in 499 esemplari. Etichetta al retro della garanzia rilasciata da L.C.I. (Milano).

    Lotto 10

    DI CARLO VITTORIO
    (San Marco in Lamis 1943)

    "Figura" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 25/2013.

    Lotto 11

    GAULI PIERO
    (Milano 1916)

    "Il bivio" olio su tavola cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 12

    GAULI PIERO
    (Milano 1916)

    "Figura" olio su tavola cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in alto a destra.

Lotti dal 1 al 12 di 99

  • 12 maggio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)