PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea lunedì 12 maggio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 99 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 Filtra Cancella Lotto 52 ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Violino" Scultura in bronzo cm. H:... Stima 5.600,00 / 8.000,00 € Lotto 53 GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Figure" 1991 Tecnica... Stima 1.300,00 / 2.000,00 € Lotto 54 GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Acquatico" 1989 Olio su... Stima 6.200,00 / 9.200,00 € Lotto 55 ANGELI FRANCO (Roma 1935 - Roma 1988) "Orientale" 1984 Smalto su tela cm. H:... Stima 2.500,00 / 3.800,00 € Lotto 56 GOLA EMILIO (Milano 1851 - Milano 1923) "Giardino della Villa - Il Buttero"... Stima 2.500,00 / 3.700,00 € Lotto 57 MELOTTI FAUSTO (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Senza titolo" Tecnica mista su... Stima 4.200,00 / 6.000,00 € Lotto 58 DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 59 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Primavera con casa" 1910-1912... Stima 2.000,00 / 3.500,00 € Lotto 60 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con case" 1910-1912... Stima 2.000,00 / 3.500,00 € Lotto 61 MANERA ENRICO (Asmara 1947) "Omaggio a Leger" 1997 Olio su tela cm. H: 100.00... Stima 1.600,00 / 2.400,00 € Lotto 62 CORNEILLE (Liegi 1922) "L'oiseau" 1988 China acquarellata cm. H: 10.00 L:... Stima 2.500,00 / 4.000,00 € Lotto 63 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figura" 1969 China colorata su... Stima 1.600,00 / 2.400,00 € Lotto 64 MAGRITTE RENE (Lessines 1898) "Le pronom possessif - Pipe" China su carta cm.... Stima 1.700,00 / 2.500,00 € Lotto 65 FRANCESCHINI EDOARDO (Catania 1928 - Varese 2006) "Senza titolo" 1946 Olio su... Stima 1.800,00 / 2.700,00 € Lotto 66 SURVAGE LEOPOLD (Mosca 1879 - Parigi 1968) "Figure" Matite su carta cm. H:... Stima 1.800,00 / 2.800,00 € Lotto 67 CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 - Firenze 2007) "Clarinetto" 2006 Collage su... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 68 PISTOLETTO MICHELANGELO (Biella 1933) "Frattale" 1999/2000 Specchio dipinto... Stima 3.000,00 / 4.500,00 € Lotto 69 TODESCHINI GIOVAN BATTISTA (Lecco 1857 - Milano 1938) "Colle San Dionisio... Stima 3.000,00 / 4.500,00 € Lotto 70 UNCINI GIUSEPPE (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Senza titolo (serie "Ombre")"... Stima 3.000,00 / 4.500,00 € Lotto 71 LONGARETTI TRENTO (Treviglio 1916) "Fantasia in rosa a Venezia" Olio su tela... Stima 3.300,00 / 5.000,00 € Lotto 72 LONGARETTI TRENTO (Treviglio 1916) "Il pifferaio" Olio su tela cm. H: 30.00... Stima 3.700,00 / 5.500,00 € Lotto 73 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" anni '80/'90 Olio su... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 74 GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984) "Isola di San Giorgio" Olio su tela... Stima 3.500,00 / 5.300,00 € Lotto 75 ANNIGONI PIETRO (Milano 1910 - Firenze 1988) "Paesaggio" Olio su tela su... Stima 3.800,00 / 5.500,00 € Lotto 76 LILLONI UMBERTO (Milano 1898 - Milano 1980) "Tre alberi" 1968 Olio su tela... Stima 3.600,00 / 5.400,00 € Lotto 77 KOSTABI MARK (Los Angeles 1960) "Determinazione blu" 2003 Olio su tela cm. H:... Stima 3.700,00 / 5.500,00 € Lotto 78 PERILLI ACHILLE (Roma 1927) "Boa" 1988 Acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00... Stima 3.700,00 / 5.500,00 € Lotto 79 SIRONI MARIO (Sassari 1885 - Sassari 1961) "Due monaci" Tempera su carta cm.... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 80 VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1991 Collage,... Stima 5.000,00 / 10.000,00 € Lotto 81 SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1988 Smalti e sabbia su... Stima 4.500,00 / 7.000,00 € Lotto 82 GALLIANI OMAR (Montecchio Emilia 1954) "Volto" Pastelli su carta cm. H: 50.00... Stima 5.000,00 / 7.500,00 € Lotto 83 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo" anni '60 Collage su... Stima 5.000,00 / 7.500,00 € Lotto 84 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo" anni '70 Collage su... Stima 5.500,00 / 8.000,00 € Lotto 85 CANTATORE DOMENICO (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Odalisca" 1938 ca.... Stima 5.200,00 / 8.000,00 € Lotto 86 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "Senza titolo" anni '50 Olio su... Stima 7.500,00 / 11.500,00 € Lotto 87 SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998) "Picasso" anni '80 Smalto su tela... Stima 8.700,00 / 11.000,00 € Lotto 88 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Casolare in Abruzzo" Olio su... Stima 5.600,00 / 8.400,00 € Lotto 89 BAJ ENRICO (Milano 1924 - Varese 2003) "Watubela island" 1993 Legni, acrilici... Stima 15.000,00 / 23.000,00 € Lotto 90 BAJ ENRICO (Milano 1924 - Varese 2003) "Mugongo" 1993 Legni, acrilici e... Stima 15.000,00 / 23.000,00 € Lotto 91 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Festosità floreale" 1975 ca.... Stima 12.500,00 / 18.500,00 € Lotto 92 DE PISIS FILIPPO (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Natura morta" Olio su masonite... Stima 15.000,00 / 23.000,00 € Lotto 93 GENTILINI FRANCO (Faenza 1909 - Roma 1981) "Ragazza con fiori" 1976 Olio su... Stima 11.300,00 / 16.300,00 € Lotto 94 TOZZI MARIO (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) "Testa con piccola... Stima 14.000,00 / 20.000,00 € Lotto 95 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale" 1960 Tempera su... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 96 CASORATI FELICE (NOVARA 1883 - TORINO 1963) "Illustrazione per un'opera... Stima 15.700,00 / 22.000,00 € Lotto 97 COMBAS ROBERT (Francia 1957) "Le bon droit" 2005 Olio su tela cm. H: 65.00 L:... Stima 17.500,00 / 26.000,00 € Lotto 98 MANZU' GIACOMO (Bergamo 1908 - Ardea 1991) "Donna in braccio a uomo" 1959... Stima 18.000,00 / 27.000,00 € Lotto 99 BAJ ENRICO (Milano 1924 - Varese 2003) "Les plus beau du quartier" 1954 Olio... Stima 30.000,00 / 45.000,00 € Lotti dal 49 al 96 di 99 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 >