Asta N. 776 - Orologi Moderni e d'Epoca
Lotto 249 VETTA
VETTA CRONOGRAFO ANNI '40.
Cassa in oro giallo 18 kt con pulsanti ad oliva (buono). Quadrante argentato a due toni con numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti e scala telemetrica periferica (originale, puntinato, buono). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Diam. mm 33. C. 18K yellow gold with olive-shaped buttons (good). D. two-tone silvered with painted Arabic numerals, 30 minutes register and outer telemetre scale (original, spotted, good). M. manual winding (good). Dial and movement signed, case numbered. -
Lotto 250 CARTIER
JAEGER LE COULTRE DUOPLAN PER CARTIER ANNI '30.
Cassa rettangolare in oro giallo 18 kt con corona sul fondello a cerniera, anse sporgenti (ottimo). Quadrante rosa con indici e numeri arabi smaltati (originale, ossidato, puntinato, buono). Movimento Duoplan a carica manuale (ottimo). Quadrante firmato Cartier, cassa e movimento Jaeger Le Coultre.
Dim. mm 34x19. C. rectangular, 18K yellow gold with hinged case back, winding crown to the reverse and shaped lugs (very good). D. pink with painted indexes and Arabic numerals (original, oxidized, spotted, good). M. Duoplan, manual winding (very good). Dial signed Cartier, case and movement signed Jaeger Le Coultre. -
Lotto 251 VACHERON CONSTANTIN REF. 4072
VACHERON CONSTANTIN GENEVE CRONOGRAFO REF. 4072 DEL 1941.
Cassa n. 269581 in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari (ottimo). Quadrante champagne con indici e numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti e scala tachimetrica periferica (ristampato). Movimento n. 428919 a carica manuale (ottimo). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 34. C. 18K pink gold with rectangular buttons (very good). D. champagne with applied indexes and Arabic numerals, 30 minutes register and outer tachymetre scale (reprinted). M. manual winding (very good). Dial, case and movement signed. -
Lotto 252 UNIVERSAL
UNIVERSAL "DISCO VOLANTE" ANNI '50.
Cassa n. 2123923 in oro rosa 18 kt con anse nascoste e larga lunetta graduata (ottimo). Quadrante argentato (ottimo). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 33. C. 18K pink gold with hidden lugs and large graduated bezel (very good). D. silvered (very good). M. manual winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lotto 253 ROLEX REF. 5513
ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER REF. 5513 DEL 1966.
Cassa n. 1420401 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera, graduata e girevole (ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro (originale, trizio patinato, ottimo). Movimento a carica automatica (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. C. stainless steel with screwed case back and crown, black graduated and revolving bezel (very good). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds (original, aged luminous material, very good). M. self-winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lotto 254 EBERHARD
EBERHARD & CO. SCAFOGRAF 300 ANNI '70.
Cassa in acciaio con fondello a vite, lunetta nera graduata e girevole (ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro e data al 3 (originale, buono). Movimento a carica automatica (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 43. C. stainless steel with screwed case back, black graduated and revolving bezel (very good). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds and date at 3 (original, good). M. self-winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lotto 255 ROLEX REF. 1665
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SEA-DWELLER REF. 1665
DEL 1977.
Cassa n. 5389697 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata e girevole, valvola per l'espulsione dei gas al 9 (ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro e data al 3 (originale, trizio patinato, ottimo). Movimento a carica automatica (ottimo). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 40. C. stainless steel with screwed case back and crown, black graduated and revolving bezel, gas escape valve at 9 (very good). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds and date at 3 (original, aged luminous material, very good). M. self-winding (very good). Dial, case and movement signed. -
Lotto 256 ROLEX REF. 5512
ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER REF. 5512 DEL 1962.
Cassa n. 870147 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata e girevole (lunetta lievemente sbiadita, ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro (originale, trizio patinato, ossidazioni periferiche, buono). Movimento a carica automatica (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. C. stainless steel, screwed case back and crown, black graduated and revolving bezel (very good, faded bezel). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds (original, aged luminous material, outer oxidations, good). M. self-winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lotto 257 JAEGER LE COULTRE
JAEGER LE COULTRE VOGUEMATIC ANNI '60.
Cassa in acciaio con fondello a vite, lunetta nera graduata e girevole (ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro (originale, ottimo). Movimento a carica automatica (ottimo). Quadrante, cassa e movimento firmati. Bracciale anonimo a maglie elastiche. Completo di astuccio e certificato originali del 1968.
Diam. mm 31. C. stainless steel with screwed case back, black graduated and revolving bezel (very good). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds (original, very good). M. self-winding (very good). Dial, case and movement signed. Anonymous extensible bracelet. Accompanied by Jaeger le Coultre box and certificate dated 1968. -
Lotto 258 ROLEX REF. 5508
ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER "SPIDER" REF. 5508 DEL 1959.
Cassa n. 489926 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata e girevole (buono, lunetta sbiadita con segni di usura). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro (originale, craquélé, buono). Movimento a carica automatica con rotore a farfalla (buono). Bracciale Oyster in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 38. C. stainless steel, screwed case back and crown, black graduated and revolving bezel (good, faded bezel with signs of wear). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds (original, craquélé, good). M. self-winding with butterfly rotor (good). Stainless steel Oyster bracelet. Dial, case, movement and bracelet signed. -
Lotto 259 INTERNATIONAL WATCH CO.
INTERNATIONAL WATCH CO. DEL 1929.
Cassa n. 944669 rettangolare in oro giallo 14 kt con fondello a cerniera (buono). Quadrante champagne con numeri arabi smaltati e secondi al 6 (originale, buono). Movimento n. 909325 a carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 33x24. C. rectangular, 14K yellow gold with hinged case back (good). D. champagne with luminous Arabic numerals and subsidiary seconds (original, very good). M. manual winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lotto 260 VULCAIN
VULCAIN ANNI '10.
Tripla cassa riccamente sbalzata ed incisa a motivi floreali (buono, lieve ammaccatura sulla carrura). Quadrante in smalto con numeri arabi smaltati, secondi al 6 (originale, ottimo). Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 53. C. hunter case 18K pink gold fully flower decorations engraved (good, small dent on the band). D. white enamel with painted Arabic numerals, subsidiary seconds (original, very good). M. anchor escapement, keyless dress (good). Dial, case and movement signed.