Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 290
    Lotto 73

    CONSAGRA Pietro Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005 Fondo rosso due immagini, 1974 smalto e tempera su faesite cm. 62 x 88 Firma 'Consagra' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Autentica dell'Archivio Pietro Consagra, con n° 74PF009

    Lotto 74

    CONSAGRA Pietro Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005 Sottilissima n.3, 2002 acciaio cm. 22.5 x 17 x 4 Edizione di 20 esemplari #Firma 'Consagra' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Pietro Consagra, a cura di Gabriella Di Milia, con n° 02SAM003-10

    Lotto 75

    SANTOMASO Giuseppe Venezia 1907 - Venezia 1990 Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta intelata cm. 43 x 32 Firma, data 'Santomaso, 62' (in basso a sinistra) Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso con n° SCT959

    Lotto 76

    VEDOVA Emilio Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1981 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 21 x 29 Firma, data 'Vedova, 81' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Emilio Vedova

    Lotto 77

    MORLOTTI Ennio Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione 4, 1961 olio su tela cm. 130 x 100 Firma, data 'Morlotti, 61' (in basso a destra) #Firma, data 'Morlotti, 61'; #etichetta della 'mostra della critica italiana', 1961, Milano; #timbro del Salone Annunciata, Milano; #timbro della galleria d'arte Sianesi, Milano; #timbro della galleria d'arte Falsetti, Prato (al retro) Certificato di autenticità a cura della galleria La Spirale, Milano Bibliografia: G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, 'Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti', Tomo primo, Skira, 2000, p. 271
    M.Valsecchi, in istituto Finanziario per l'arte, Finarte, Milano, 1961, cat.tav. 57

    Lotto 78

    FRANCESE Franco Milano 1920 - Milano 1996 Composizione, 1957 olio su tela cm. 75.5 x 59 Firma, titolo, data 'Francese, Composizione, 1957' (al retro) Provenienza: Galleria delle Ore, Milano

    Lotto 79

    ACCARDI Carla Trapani 1924 - Roma, 2014 Neroverde, 1985 vinilico su tela grezza cm. 25 x 35 Firma, data 'Accardi, 85' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Carla Accardi, con n° 70/12, e con firma dell'artista

    Lotto 80

    CAPOGROSSI Giuseppe Roma 1900 - Roma 1972 Senza titolo, 1960 tempera su cartoncino cm. 26 x 19 Firma, data 'Capogrossi, 60' (al retro) Certificato di autenticità della Galleria del Naviglio, Milano

    Lotto 81

    BOETTI Alighiero Torino 1940 - Roma 1994 I fregi e gli sfregi, 1989 ricamo su tessuto cm. 21.3 x 23.6 Firma 'Alighiero e Boetti' (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia, con numero 6771 Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 82

    SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Tramature Il Cerchio, 1977 olio su tela applicata su tavola cm. 50 x 50 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 50x50, olio su tela, Il cerchio'; #etichetta della galleria La Torre, Milano; #timbro della galleria Il Mappamondo, Milano (al retro) Certificato di autenticità di Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo', Electa, 2000, Milano, p. 670

    Lotto 83

    ANGELI Franco Roma 1935 - Roma 1988 Frammenti, 1968 acrilico e vernice argento su carta riportata su tela cm. 140 x 100 Data '1968' (in basso a sinistra) Certificato di provenienza di Farsetti Arte Bibliografia: 'Pop Art, Perchè Roma', catalogo della mostra a Trissino dal 9 settembre al 1 ottobre 2000, p. 15
    'Franco Angeli. Opere Catalogo Generale, Vol.I', 2001, p. 47
    'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 7

    Lotto 84

    GALLIANI Omar Montecchio Emilia (Re) 1954 Nuovi fiori nuovi santi tecnica mista su tavola cm. 40 x 40 Titolo, firma 'Nuovi fiori nuovi santi, Omar Galliani' (al retro)

    Lotto 85

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo (Acquatico), 1990 smalto e acrilico su tela con cornice dipinta cm. 117 x 117 Firma 'Schifano' (al retro) Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera di Mario Schifano, con n° 90/556

    Lotto 86

    FRANGI Giovanni Milano 1959 Borca, 2007 olio su tela cm. 116 x 89 Firma, titolo, data 'Frangi, Borca, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    PETRUS Marco Rimini, 1960 Ljubljana, 2008 olio su tela cm. 160 x 120 Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2008, Ljubljana' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di D.L. Arte S.p.a., Milano Bibliografia: L. Beatrice, F. M. Cataluccio, 'Marco Petrus Trieste al centro', catalogo della mostra 25 ottobre-29 novembre 2009, Trieste, Silvana editoriale, 2009, pp. 114-115

    Lotto 88

    PIGNATELLI Luca Milano 1962 F.R.Mk.I, 2005 olio su tela cm. 60 x 80 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2005, F.R.Mk.I' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 89

    BUSCI Alessandro 1971 San Siro rosso, 2007 smalto su ferro cm. 90 x 90 Iniziali 'A.B.' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory
    Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 90

    TURCATO Giulio Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari, anni 70 olio e sabbia su tela cm. 50 x 70 Firma 'Turcato' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° C.872932633npostc, e con firma dell'artista

    Lotto 91

    SANFILIPPO Antonio Partanna (Trapani) 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 51 x 28.5 Firma 'Sanfilippo' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità a cura di Antonella Sanfilippo (al retro) Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure

    Lotto 92

    PERILLI Achille Roma 1927 Intenso amore, 2005 tecnica mista su tela cm. 50 x 50 Firma, data 'Perilli, 2005' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 2005, Intenso amore, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
    Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli in data 06/04/2014

    Lotto 93

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta cm. 35 x 50 Firma, data 'Dorazio, 57' (in basso a destra) Opera in fase di archiviazione a cura dell'Archivio Opera Piero Dorazio

    Lotto 94

    BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Luna celtica, 1992 cofanetto completo con 4 serigrafie estroflesse cm. 49 x 25 Ciascuna serigrafia è un'edizione di 75 esemplari #Firma 'Bonalumi' (in basso) #Quattro canzoni e quattro grafiche originali di Agostino Bonalumi, stampate nel 1992 da Alberto Serighelli di Arte Tre su carta Etna della Sicars da 600gr. Bibliografia: 'Luna celtica', quattro canzoni e quattro grafiche originali di Agostino Bonalumi, Proposte d'Arte Colophon Belluno Italia, 1992
    Edizione di 75 + XXV + 10 P.A.

    Lotto 95

    AFRO Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Museo Hamburg, 1964 litografia cm. 50.5 x 65.5 Edizione di 300 esemplari + XX + IX prova di stampa #Firma 'Afro' (in basso a destra); #timbro di Erker Prese, St Gallen (in basso a sinistra) Bibliografia: 'Afro Catalogo Ragionato delle Incisioni e Litografie', Top Graphic Editrice, pp. 60-61

    Lotto 96

    CASTELLANI Enrico Castelmassa 1930 Trous, 1996 cofanetto completo con 5 serigrafie cm. 30 x 30 Ogni serigrafia è un'edizione di 75 esemplari, stampata su carta a mano Etna della Sicars da 500 grammi appositamente sagomata nel 1996 da Andrea Sommavilla a Belluno #Firma, data 'Castellani, 96' (in basso a destra) Bibliografia: E. Villa, 'Trous Enrico Castellani', Edizioni Proposte d'Arte Colophon Belluno Italia
    Edizione di 75 esemplari + XXV + 10 prove numerate + 5 prove d'obbligo
    Stampa a torchio dell'Officina Tipografica Olivieri, Milano, su carta Graphia della Sicars da 310 grammi
    Timbro a secco dell'Editore sul colophon

Lotti dal 73 al 96 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)