Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 290
    Lotto 61

    AGUERO Leo 1924 - 1995 Senza titolo acrilico su carta cm. 35 x 35 Firma 'Aguero'; #etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro)

    Lotto 62

    CHRISTO Javacheff Gabrovo 1935 Running Fence (Project for the West Coast of USA), 1973 collage e lapis su cartoncino cm. 70 x 55 Titolo, tecnica, luogo 'Running fence Project for the West Coast of USA-Woven nylon polyammide, Forming Fence, 15-18', wooden part at 80'' (in alto) Verbale di perizia n° 7607, a cura di Finarte Bibliografia: 'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 88

    Lotto 63

    SPAGNULO Giuseppe Grottaglie 1936 Da Antigone, 1980 tecnica mista su cartoncino cm. 107 x 75 Titolo, data, firma 'Da Antigone, 80, G. Spagnulo' (al retro)

    Lotto 64

    AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1970 chiodi su tavola cm. 50 x 50 Firma, data 'Bernard Aubertin, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 65

    JENKINS Paul Kansas City 1923 1923 - 2012 Phenomena Blue to light, 1975 acquarello su cartoncino cm. 105 x 76 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Paul Jenkins, Phenomena Blue to light, 1975' (al retro)

    Lotto 66

    DEMARCO Hugo Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995 Reflexion espace jeune, 1965 assemblaggio, alluminio e plexiglass in box cm. 52 x 52 x 9 Titolo, misure, firma, luogo, data 'Reflexion espace jaune, 52 X 52 X 9 ct, De Marco, Paris, 1965' (al retro) Provenienza: Collezione privata, Milano
    ivi acquisito direttamente dall'artista

    Lotto 67

    ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 2002 violino spezzato e olio su tela applicata su tavola cm. 61 x 50 Firma 'Arman' (su un lato) #Timbro della galleria Dante Vecchiato, Padova (al retro) Autentica dell'Archivio delle Opere di Arman, galleria d'arte Dante Vecchiato, con n° Eq1212-0765

    Lotto 68

    BEN VAUTIER Napoli 1935 Regardez pas, 2001 olio su tela cm. 45 x 54 Firma, data 'Ben, 2001' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 69

    FRANCIS Sam San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Untitled, 1980 acrilico su carta cm. 39 x 48 Timbro 'Sam Francis'; #timbro The Sam Francis Estate (al retro) Autentica della Samuel L. Francis Foundation, con n° SF80-867

    Lotto 70

    JENKINS Paul Kansas City 1923 1923 - 2012 Phenomena smoke signal, 1961 acquarello su carta applicato su tela cm. 76 x 56 Firma, titolo, data 'Paul Jenkins, Phenomena smoke signal, 1961'; #etichetta della Falchi arte moderna, Milano; #etichetta della Galleria Open Art, Prato (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Open Art, Prato Bibliografia: B. Buscaroli, 'Paul Jenkins. La coscienza del tempo', Edizione Gli Ori, Pistoia, 2010, p.115
    'Paul Jenkins', catalogo della mostra alla Galleria Narciso, Torino, 1978, rif. 6

    Lotto 71

    SANTOMASO Giuseppe Venezia 1907 - Venezia 1990 Senza titolo, 1976 collage e tecnica mista su tela cm. 26.5 x 24.5 Firma, data 'Santomaso, 76' (in basso a sinistra) Bibliografia: 'MiArt Milano 2010', 26-29 marzo, Galerie Carzaniga Basel

    Lotto 72

    ISGRO' Emilio Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Venezia Italia, 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 46 x 35 Firma, data 'Emilio Isgrò, 1997' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misure, numerazione 'Venezia Italia, tecnica mista su carta, cm 46x35, CM35'; #etichetta di Res Publica Galleria d’Arte Democratica, Venaria Reale (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 61 al 72 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)