Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 290
    Lotto 157

    CASTELLANI Enrico Castelmassa 1930 Senza titolo, 2008 lamina estroflessa cm. 31.5 x 23.5 Edizione di 45 esemplari #Firma 'Castellani' (in basso al centro) #Opera accompagnata dal volume 'Vola alta, parola', catalogo della mostra bibliografica per celebrare i vent'anni delle Edizioni d'Arte Colophon, 7 maggio-8 giugno 2008, Verona Provenienza: collezione privata (BG)

    Lotto 158

    CAPOGROSSI Giuseppe Roma 1900 - Roma 1972 Senza titolo, 1965 litografia a colori cm. 72 x 56 Edizione di 300 esemplari #Firma, data 'Capogrossi, 65' (in basso a destra)

    Lotto 159

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Coca cola, 1988 serigrafia a colori cm. 100 x 70 Edizione di 125 esemplari #Firma 'Schifano' (in basso a destra); #timbro Mastrogiacomo Editore, Padova (in basso a sinistra)

    Lotto 160

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 2003 litografia cm. 72 x 96 Edizione di 125 esemplari #Timbro Grafiser Stamperia d'Arte, Roma (in basso a sinistra) #Firma, data 'Piero Dorazio, MMIII' (in basso a destra) Certificato di provenienza di Casati Arte contemporanea, Muggiò

    Lotto 161

    CHAGALL Marc Witebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Senza titolo litografia cm. 40 x 36 Edizione di 35 esemplari #Firma 'Marc Chagall' (in basso a destra)

    Lotto 162

    DALI' Salvador Figueres 1904 - Figueres 1989 Couronnement du roi d'Espagne, 1975 eliografia cm. 38 x 58 La misura è riferita alla parte disegnata #Edizione di 350 esemplari in nero + 350 esemplari su carta tessuta con stencil #Opera eseguita da un disegno a penna e inchiostro di Dalì #Firma, data 'Dalì, 1970' (in basso a destra nella parte disegnata); #firma 'Dalì' (in basso a destra) #Etichetta con certificato di autenticità (al retro) Bibliografia: 'Dali Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980', Prestel, p. 240, rif. 776

    Lotto 163

    PINELLI Pino Catania 1938 Pittura su carta, 2007 tecnica mista su cartoncino cm. 20 x 16 Titolo, firma, luogo, data, misure 'Pittura su carta, Pino Pinelli, Marsala, 2007, cm 16x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 164

    POZZATI Concetto Vò Vecchio (Pd) 1935 Re-citazione, 2004 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 23 x 31 Titolo, firma, data 'Re-citazione, Pozzati, 04' (al centro a sinistra) Bibliografia: Controllare catalogo generale!!!

    Lotto 165

    FERMARIELLO Sergio Napoli 1961 Guerrieri, 2011 pasta di marmo su tela cm. 30 x 30 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 166

    DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Natura naturans, 1988 libro d'artista con 6 litografie e opera su cartoncino cm. 35 x 24.5 La pubblicazione è un'edizione di 50 esemplari + XX #Edizione curata graficamente da Alina Kalczynska, stampata a Milano da Giorgio Lucini #Firma, titolo, data 'Dadamaino, Costellazioni, Marzo, 1987, rosso mattone' (al retro dell'opera su cartoncino) Bibliografia: S. Morini, 'Natura naturans. Sette poesie di Carlo Invernizzi sei litografie e un disegno originale di Dadamaino', Edizioni Vanni Scheiwiller, 1988

    Lotto 167

    PISTOLETTO Michelangelo Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio cm. 55 x 75 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara

    Lotto 168

    PLESSI Fabrizio Reggio Emilia 1940 Sulla possibilità di una scultura, 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100 Titolo 'Sulla possibilità di una scultura' (in alto a sinistra) #Firma, data 'Plessi, 72' (in basso a sinistra)

Lotti dal 157 al 168 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)