Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 290
    Lotto 1

    STEFANONI Tino Lecco 1937 Senza titolo, 2014 pastello su carta cm. 31.5 x 37.5 Numero, firma, data '409, Stefanoni, 2014' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 2

    DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Natura naturans, 1988 libro d'artista con 6 litografie e un'opera su acetato cm. 35 x 25 La pubblicazione è un'edizione di 50 esemplari + XX #Edizione curata graficamente da Alina Kalczynska, stampata a Milano da Giorgio Lucini Bibliografia: S. Morini, 'Natura naturans. Sette poesie di Carlo Invernizzi sei litografie e un disegno originale di Dadamaino', Edizioni Vanni Scheiwiller, 1988

    Lotto 3

    CUOGHI Vanni Genova, 1966 Architettando insieme, 2008 acrilico su tela cm. 100 x 100 Firma, data, tecnica, misure, titolo 'Vanni Cuoghi, 08, acr. su tela, cm 100x100, Architettando insieme' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: collezione privata Bibliografia: I. Quaroni, A. Zanchetta 'Olimpica' edizione Andrea Arte Contemporanea, (VI) 2008

    Lotto 4

    SIMETI Turi Alcamo 1929 Ovali neri serigrafia cm. 60 x 80 Edizione di 125 esemplari #Firma 'Simeti' (in basso a destra) Bibliografia: E. Pagano, 'Sei movimenti', Edizioni Il Poliedro, Bagheria, 1982, cartella tirata in 125 esemplari contenente sei serigrafie di Carla Accardi, Chin Hsiao, Ignazio Moncada, Salvatore Provino, Roberto Sanesi, Turi Simeti

    Lotto 5

    MAZZUCCHELLI Franco Milano, 1939 Diagramma 1-14, 2014 PVC gonfiabile applicato su tavola cm. 49.5 x 49.5 Titolo, firma, data 'Diagramma 1-14, Franco Mazzucchelli, 2014' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 6

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1970 litografia a colori cm. 90 x 69 Edizione di 80 esemplari #Firma, data 'Dorazio, 1970' (in basso a sinistra); #timbro di Erker Presse, St Gallen (in basso a sinistra)

    Lotto 7

    PALADINO Mimmo Paduli 1948 Senza titolo acquaforte e acquatinta a colori cm. 70 x 49.5 Edizione di 75 esemplari #Firma 'M. Paladino' (in basso a destra)

    Lotto 8

    GABBINI Grazia Milano La voliera della festa finita, 2013 carta, pigmenti e tecnica mista in teca di plaxiglass cm. 70 x 50 x 6 Firma, data, titolo 'Grazia Gabbini, 2013, La voliera della festa finita' (al retro)

    Lotto 9

    GOST Giorgio Salsomaggiore, 1962 N. 1776, 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola cm. 40 x 30 Titolo, firma, data 'N. 1776, Gost, 2012' (al retro)

    Lotto 10

    AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2008 acrilico su carta cm. 30 x 20.5 Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a sinistra); #data '21-06-2008' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro della Fondazione Berardelli, Brescia

    Lotto 11

    TIRELLI Marco Roma 1956 Senza titolo, 1995 acrilico su tavola cm. 36.5 x 26.6 Firma, data 'Marco Tirelli, 1995' (al retro) Certificato di autenticità della galleria Out, Mestre

    Lotto 12

    VERONESI Luigi Milano 1908 - Milano 1998 Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta cm. 28 x 40 Firma, data 'Luigi Veronesi, 56' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro di galleria Artecentro, Milano (al retro)

    Lotto 13

    CESTARI Daniele Bondeno di Ferrara, 1983 Mattina olio su tela cm. 80 x 100 Firma, titolo 'Daniele Cestari, Mattina' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    SCIACCA Antonio Catania, 1957 Alchimia olio su tela cm. 60 x 60 Firma 'Antonio Sciacca' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Opera da me eseguita Antonio Sciacca, titolo Alchimia' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 15

    SCUFFI Marcello Tizzana, 1948 La barca (Quasi notturno di luna) olio su tela cm. 50 x 40 Firma 'Scuffi' (in basso a destra) #Titolo, firma 'La barca (Quasi notturno di luna), Scuffi' (al retro)

    Lotto 16

    PINELLI Pino Catania 1938 Pittura su cartone, 2007 tecnica mista su cartoncino cm. 20.5 x 15 Titolo, firma, data 'Pittura su cartone, Pino Pinelli, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    BERLINGERI Cesare Cittanova 1948 Sul rosso piegato, 2003 tecnica mista su tela piegata cm. 75 x 69 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, Sul rosso piegato' (al retro) Bibliografia: 'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 21

    Lotto 18

    LANZARETTI Alberto Thiene, 1955 Black and white, 2014 smalto e tecnica mista su legno cm. 54 x 69 Titolo, tecnica, misure, firma, data 'Black and white, smalto su legno, 54x69, Lanzaretti Alberto, 2014' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° A11614

    Lotto 19

    SINISCALCHI Giancarlo Crotone, 1957 Pithagoras, 2013 tecnica mista su tela cm. 100 x 100 Titolo, firma, data 'Pithagoras, Autentico Giancarlo Siniscalchi, 2013'; #certificato di autenticità dell'opera (al retro)

    Lotto 20

    GALLORI Beatrice Montevarchi, 1978 Blue crash-ing, 2014 tecnica mista su tela cm. 70 x 70 Titolo, misure, tecnica, data, firma 'Blue crash-ing, 70x70, tecnica mista su tela, 2014, Beatrice Gallori' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 21

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1994 smalto e tecnica mista su tela cm. 20 x 30 Firma 'Schifano'; #etichetta e timbro della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 94/304 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A)III°, Università degli studi di Genova, 2007, p.164, rif. 94/304

    Lotto 22

    FERRARI Agostino Milano 1938 Medio Evo, 1964 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 70.5 x 50 Titolo 'Medio Evo' (in alto al centro); #data, firma '64, Agostino Ferrari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 23

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 2004 tempera su cartoncino cm. 34 x 27 Firma, data 'Dorazio, 04' (in basso a destra) Certificato di provenienza a cura di Giuliana Donà dalle Rose

    Lotto 24

    PARDI Gianfranco Milano, 1933 - Milano, 2012 Tempio, 1980 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 15 Dittico #La misura è riferita ad ogni singola parte #Firma, titolo, numerazione, misure 'Pardi, Tempio, 8/010, 15x50'; #etichetta di Artecentro, Milano (al retro)

Lotti dal 1 al 24 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)