Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 236 MARIONNET ALBERT 1852 - 1910
Calamaio
Bronzo dorato e marmo, cm 26x13; doppia firma incisa; unito a UN CALAMAIO IN MARMO E BRONZO, XIX SECOLO. cm 30x16. -
Lotto 237 MOBILE DEL XIX SECOLO
RIBALTINA NAPOLEONE III INTARSIATA, XIX SECOLO, fronte con calatoia e cassettini, gambe arcuate, decori a marqueterie in legni vari; usure e sbeccature.
Cm 75x46 alt. 93,5. -
Lotto 238 FAIT C. XIX secolo
Salomè, 1918
Bronzo patinato, cm 39x27; firma in pasta. -
Lotto 239 MOBILE DEL XIX SECOLO
SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte con calatoia celante vani e cassetti vari; difetti e usure.
Cm 88x42,5 alt. 151,5. -
Lotto 240 ORIGO CLEMENTE Roma 1855 - Firenze 1921
Orso
Bronzo patinato, dim. cm 23x14,5 alt. 16,5: firma incisa. -
Lotto 241 MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLO SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte a cassetti e piano in marmo, calatoia celante cassettini, decori ad intarsio floreali; sbeccature e usure.
Cm 68,5x37,5 alt. 132. -
Lotto 242 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Volto di fanciullo
Tre volti di fanciulle
Due sculture in bronzo patinato, firma in pasta "Restelli", alt. cm 24 e larg. totale 25,8. -
Lotto 243 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO BONHEUR DU JOUR IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte a cassetti e gambe arcuate; sbeccature e mancanze.
Cm 78x49 alt. 90. -
Lotto 244 AGNATI EMILIO Milano 20/07/1876 - 1937
Bimba con cane
Bronzo patinato, dim. cm 23x16,5 alt. 18 totale: firma incisa, base in marmo. -
Lotto 245 ARGENTI D'EPOCA
PATENA IN ARGENTO, FIRENZE, 1840 CA., sbalzata a volute con stemma cardinalizio inciso; unito ad UNA PLACCA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, sbalzata a busto di santo, entro cornice.
Lung. cm 33 e 9,5x7,5. -
Lotto 246 AVORIO EUROPEO
PLACCA IN AVORIO INCISO, XIX SECOLO, raffigurante la Vergine con angelo e corona di spine, iscrizione in basso "Mater Doloris".
Cm 23x17. -
Lotto 247 AVORIO EUROPEO
GRUPPO IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante tre amorini che giocano, base in legno tinto non coeva; lieve sbeccatura.
Alt. totale cm 9,8. -
Lotto 248 ARGENTI RECENTI
UN CESTINO IN ARGENTO, MILANO, CACCHIONE E DUE VASSOI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO, cestino con manico, superficie incisa e bordo traforato, un vassoio ovale con manici e uno circolare con bordo a foglie lanceolate.
Gr. 2645, dim. massima cm 49,5x33. -
Lotto 249 AVORIO EUROPEO
DUE TAGLIACARTE IN AVORIO, XIX SECOLO, con impugnature a gufo su libro e a soldato con bambino.
Lung. cm 34 e 28. -
Lotto 250 MOBILE DEL XIX SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con cimasa e fregi a rocaille; difetti, usure e sbeccature.
Cm 181x90. -
Lotto 251 OGGETTISTICA VARIA
LOTTO DI TREDICI BASTONI DA PASSEGGIO, UN OMBRELLO E UN FRUSTINO, XIX-XX SECOLO, con differenti impugnature e fogge tra cui tre in avorio e uno armato; difetti.
Lung. massima cm 92. -
Lotto 252 OGGETTISTICA VARIA
DUE BASTONI DA PASSEGGIO, XVIII E XIX SECOLO SECOLO, uno con pomolo in porcellana bianca (restauro) e uno con pomolo in argento e canna in corno.
Lung. cm 97 e 86. -
Lotto 253 ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, LONDRA, 1853, composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e tea-keatle, decori incisi entro fasce scanalate, interni vermeil; riargentato, qualche ammaccatura e fornelletto adattato.
Gr. 3200, alt. massima cm 28. -
Lotto 254 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1734, ARGENTIERE F.NELME, troncoconica liscia su base circolare, versatoio sbalzato a volute e squame, stemma araldico inciso, manico in legno.
Peso lordo gr. 765, alt. cm 22,3. -
Lotto 255 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE F.WHITE, piriforme liscia su base circolare, cimata da ananas, versatoio sbalzato a rocaille, manico in legno; coperchio non punzonato.
Peso lordo gr. 775, alt. cm 23,7. -
Lotto 256 ARGENTI D'EPOCA
RARO TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1681, troncoconico liscio su base gradinata con coperchio piatto incernierato e manico a voluta, fronte inciso con stemma araldico; lievi ammaccature.
Gr. 640, alt. cm 15. -
Lotto 257 ARGENTI D'EPOCA
COPPA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE T.POWEL, biansata con decori a festoni fioriti sbalzati, interno vermeil.
Gr. 600, alt. cm 15,3. -
Lotto 258 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI APPLIQUES VITTORIANE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1865, a scudo sbalzato a festoni fioriti, bordi a foglie, cartiglio liscio, doppio braccio a volute.
Gr. 4165, alt. cm 40. -
Lotto 259 ARGENTI D'EPOCA
VASSOIO IN ARGENTO, IMPERO AUSTRO-UNGARICO, INIZIO XX SECOLO, sagomato con manici e bordo a corona d'alloro a rilievo, iscrizione in cirillico datata 1933 al retro.
Gr. 1530, cm 55x32. -
Lotto 260 ARGENTI D'EPOCA
SET DA TAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, IRLANDA, XVIII SECOLO, base polilobata su piedi a palmetta, fronte con cartiglio rocaille e sostegno cimato da presa a volute, cinque elementi in cristallo con sommità in argento d'epoca successiva.
Gr. 820, alt. cm 23,5. -
Lotto 261 ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, BIRMINGHAM E LONDRA, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio, quattro segnaposto, due brocchette, un sale e pepe con vetro blu interno, due salierine e due portaprofumo in cristallo e argento; lievi ammaccature.
Gr. 520, larg. massima cm 20. -
Lotto 262 ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1813, ARGENTIERE F.EDWARDS, GIA' COLLEZIONE BULGARI, su piedi ferini, fascia sbalzata a tralci d'uva, cofanetto ed etichetta Bulgari Roma.
Gr. 190, alt. cm 9. -
Lotto 263 MAESTRO DEL MONOGRAMMA A.V. Attivo in Emilia, metà del XVIII secolo
Natura morta di fiori con pavone
Olio su tela, cm 102x125; restauri. -
Lotto 264 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 72,5x64,5; frammento di un quadro più grande. -
Lotto 265 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Natura morta con animali
Olio su tela, cm 32x43. -
Lotto 266 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sette soldati di cui uno a cavallo, uniti a diverse sculture più piccole in argento e metallo con soggetti diversi; qualche rottura e mancanza.
Gr. 2500, alt. massima cm 18,5. -
Lotto 267 ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO E CRISTALLO, XIX-XX SECOLO, composto da due zuccheriere con coperchio, un flacone con tappo, una bottiglia decorata da molature firmata Baccarat, una posata per arrosto e sei piccole saliere Christofle entro cofanetto originale.
Alt. massima cm 22 -
Lotto 268 MANTOVANO FRANCESCO Mantova (?), notizie dal 1636 al 1663
Nature morte con vasi di fiori
Coppia di oli su tela, cm. 43,5x35 -
Lotto 269 PITTORE DEL XX SECOLO
Cacciagione
Olio su tela, cm 58x76. -
Lotto 270 NUZZI MARIO Penna (FM) 1603 - Roma 14/11/1673
(cerchia di)
Natura morta con vaso di fiori
Olio su tela, cm 76x62. -
Lotto 271 ARGENTI D'EPOCA
UN BRUCIAPROFUMI E DUE SALIERE IN ARGENTO, NAPOLI E UNA SALIERA IN ARGENTO, VENEZIA, 1830 CA, sostegni a tripode, la coppia di saliere con interno in vetro.
Gr. 330, alt. massima cm 12,5. -
Lotto 272 MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a figura allegorica con frutto su base a roccia; sbeccature.
Alt. cm 12. -
Lotto 273 MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1745 CA., raffigurante allegoria dell'olfatto con figura femminile con vaso di fiori e gatto su base rocaille.
Alt. 13,8. -
Lotto 274 MEISSEN
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., biansata a volute con presa ad amorino con cornucopia e fiori applicati, decoro policromo con motivi floreali e frutti, profili in oro.
Larg. cm 37 alt. 28. -
Lotto 275 MEISSEN
DUE SCULTURE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., raffiguranti due fanciulli con frutta e fiori, decori policromi e profili in oro; lieve restauro.
Alt. cm 13,8. -
Lotto 276 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., decoro policromo a fiori indiani entro paesaggio con uccelli, bordi con greche geometriche e motivi fitomorfi; lievi usure.
Diam. cm 13,4 alt. 4,5. -
Lotto 277 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro policromo e in oro al tavolino o "tishenmuster", profili a motivi fitomorfi entro riserve.
Diam. cm 13,5 alt. 5,1. -
Lotto 278 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante il ratto di Proserpina su base rocaille; decoro policromo e profili in oro; lievi sbeccature e restauri.
Alt. cm 26,5. -
Lotto 279 MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1755 CA., raffigurante venditrice ambulante di oggetti della serie dei "Cries de Paris", decoro policromo e profili in oro.
Alt. cm 16. -
Lotto 280 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., denominato "l'altalena" con gioco di bimbi su base ovale con elementi architettonici, decoro policromo.
Alt. cm 27,5. -
Lotto 281 VENUSTI MARCELLO Como 1512 - Roma 1579
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 157x96,5.
Provenienza: Villa Tremolada, Banzanò (Como); Collezione Giovanni Metta, Verolengo (Torino); Collezione Mimmo Capuano, Como; collezione privata Como.
Bibliografia essenziale:
Ulisse Bocchi "Documenti d'arte nel Calasco-Viadanese" Viadana 2003, pp.58-59; Laura Russo "Per Marcello Venusti, pittore lombardo" in: Bollettino d'arte, 1990, 64, pp. 1-26; Simona Capelli "Marcello Venusti un pittore valtellinese della Controriforma" in: "Archivio storico della Diocesi di Como" 14.2003 (2004), pp. 293-314; "Perin del Vaga, Giovanni da Udine, Marcello Venusti: Madonne in Galleria Borghese; studi e restauro" a cura di Kristina Herrmann Fiore, Roma, 2008.
Il dipinto raffigura Santa Caterina d'Alessandria Vergine e martire, dottore della Chiesa. La santa, fra le più venerate del mondo cristiano.La fanciulla, di stirpe reale, sarebbe nata ad Alessandria d'Egitto verso il 292. -
Lotto 282 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e piedi rastremati, decori ad intarsio in legni vari con scene mitologiche entro riserve e putti reggenti festoni; usure.
Cm 124x56,5 alt.85. -
Lotto 283 MEISSEN
UN VASSOIO E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, XVIII-XIX SECOLO, vassoio con bordo mistilineo e fiori a rilievo e decoro floreale policromo, piatto con fiori e frutti entro riserve; profili in oro.
Dim. cm 42,5x31,5 e diam. 25,3.