Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 37 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Figura di santo
Legno e avorio, alt. cm 48; tracce di policromia, usure, restauri e sbeccature.
Alt. cm 48. -
Lotto 38 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
San Rocco
Legno scolpito e dipinto, alt. cm 44. -
Lotto 39 ARGENTI RECENTI
UNA COPPIA E UN PORTAFOTO CON FREGI IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1899 E 1900, decori a paesetti e volute rocaille, fondo in panno verde e rosso; usure.
Cm 45x30,5 e 34x33. -
Lotto 40 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, ALESSANDRIA, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI '40, composto da due teiere, due caffettiere, due lattiere, e due zuccheriere con coperchio, corpi costolati; qualche ammaccatura.
Gr. 3420, alt. massima cm 25. -
Lotto 41 SCULTORE DEL XVI SECOLO
Figura di santo
Legno dipinto e dorato, alt. cm 64; danni e mancanze. -
Lotto 42 LIMOGES
COPPIA DI BUSTI IN BISCUIT, LIMOGES, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti fanciulli su basi in porcellana blu con profili in oro.
Alt. cm 19. -
Lotto 43 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Santo vescovo con testa del Cristo
Legno, alt. cm 113,5; tracce di policromia. -
Lotto 44 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una pesciera, due diversi piatti sagomati, una salsiera, una legumiera con coperchio; uniti a una pesciera, un piatto e una ciotola sagomata in metallo argentato, bordi centinati; difetti.
Gr. 3540, dim. massima cm 58x29,5. -
Lotto 45 ARTE VENETA DEL XVIII SECOLO
Pitocco
Legno scolpito e dipinto, alt. cm 27; usure e sbeccature. -
Lotto 46 GIAPPONE
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, piriformi con collo ondulato, decori floreali e figure a smalti policromi, profili in oro.
Alt. cm 60. -
Lotto 47 SEVRES
SERVIZIO DA TE' SOLITAIRE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, XIX SECOLO, composto da teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, una tazza con piatto e vassoio polilobato; decori con cesti di fiori entro riserve in oro su fondo azzurro.
Dim. vassoio cm 24,5x23. -
Lotto 48 ARGENTI RECENTI
COPPIA DI LEGUMIERE CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile settecentesco biansate con rilievi a volute rocaille e presa a melograno.
Gr. 4670, cm 35x22.