Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 25 aprile 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 729
    Lotto 37

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Figura di santo
    Legno e avorio, alt. cm 48; tracce di policromia, usure, restauri e sbeccature.
    Alt. cm 48.

  • SCULTORE DEL XVIII SECOLO San RoccoLegno scolpito e dipinto, alt. cm 44.
    Lotto 38

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    San Rocco
    Legno scolpito e dipinto, alt. cm 44.

    Lotto 39

    ARGENTI RECENTI
    UNA COPPIA E UN PORTAFOTO CON FREGI IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1899 E 1900, decori a paesetti e volute rocaille, fondo in panno verde e rosso; usure.
    Cm 45x30,5 e 34x33.

    Lotto 40

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, ALESSANDRIA, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI '40, composto da due teiere, due caffettiere, due lattiere, e due zuccheriere con coperchio, corpi costolati; qualche ammaccatura.
    Gr. 3420, alt. massima cm 25.

    Lotto 41

    SCULTORE DEL XVI SECOLO
    Figura di santo
    Legno dipinto e dorato, alt. cm 64; danni e mancanze.

    Lotto 42

    LIMOGES
    COPPIA DI BUSTI IN BISCUIT, LIMOGES, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti fanciulli su basi in porcellana blu con profili in oro.
    Alt. cm 19.

    Lotto 43

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Santo vescovo con testa del Cristo
    Legno, alt. cm 113,5; tracce di policromia.

    Lotto 44

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una pesciera, due diversi piatti sagomati, una salsiera, una legumiera con coperchio; uniti a una pesciera, un piatto e una ciotola sagomata in metallo argentato, bordi centinati; difetti.
    Gr. 3540, dim. massima cm 58x29,5.

    Lotto 45

    ARTE VENETA DEL XVIII SECOLO
    Pitocco
    Legno scolpito e dipinto, alt. cm 27; usure e sbeccature.

    Lotto 46

    GIAPPONE
    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, piriformi con collo ondulato, decori floreali e figure a smalti policromi, profili in oro.
    Alt. cm 60.

    Lotto 47

    SEVRES
    SERVIZIO DA TE' SOLITAIRE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, XIX SECOLO, composto da teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, una tazza con piatto e vassoio polilobato; decori con cesti di fiori entro riserve in oro su fondo azzurro.
    Dim. vassoio cm 24,5x23.

    Lotto 48

    ARGENTI RECENTI
    COPPIA DI LEGUMIERE CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile settecentesco biansate con rilievi a volute rocaille e presa a melograno.
    Gr. 4670, cm 35x22.

Lotti dal 37 al 48 di 729

Esposizioni dal 12 aprile 2014 (SABATO 19, DOMENICA 20 E LUNEDI' 21 CHIUSO)
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 25 aprile 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 26 aprile 2014 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 27 aprile 2014 ore 13:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 1 maggio 2014 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 3 maggio 2014 ore 15:00 Quinta Sessione (471 - 580)
  • 4 maggio 2014 ore 13:00 Sesta Sessione (581 - 720)