Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 409 SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '60
in policromia raffigurante ragazzo con mazzo di fiori.
Firma e data 'Josè 1960, sotto il piede.
Misure cm. 17 x 13,5 x 11. -
Lotto 410 SCULTURA IN CERAMICA, MARCA VIBI TORINO INIZI XX SECOLO
a smalti policromi, raffigurante ragazzo che si toglie la giacca.
Marca in nero sotto la base.
Misure cm. 34 x 15 x 11. -
Lotto 411 EUGENIO PATTARINO
(Firenze 1885 - 1971)
Madonna con Bambino, 1943
Scultura in ceramica a lustro, cm. 21 x 21 x 13,5
Firma 'Prof. E. Pattarino', e data all'interno -
Lotto 412 COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI XX SECOLO
a smalti policromi, con decori nel cavetto a figure di bimbi ed animali. Falda a smalto blu e smalto marrone.
Marca sotto la base.
Misure cm. 17,5 ca. -
Lotto 413 DUE PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI XX SECOLO
a smalti policromi con decori a figure di angeli.
Marca sotto la base. Diametro cm. 14. -
Lotto 414 SCULTURA IN VETRO, ANNI '90
a fondo rosso con inclusioni in avventurina, raffigurante donna in abiti settecenteschi.
Misure cm. 21,5 x 9,5 x 7,5 -
Lotto 415 CINQUE FIGURE IN CERAMICA, MIRACOLI VENEZIA ANNI '50
in policromia raffiguranti maschere del Carnevale.
Marca al retro.
Misura maggiore cm. 17 x 6 x 4.
Presenza di restauri. -
Lotto 416 SCULTURA IN CERAMICA, TOSIN ANNI '30
raffigurante coniglietto con cesta.
Marca sotto la base.
Misure cm. 14 x 11 x 8.
Difetti -
Lotto 417 COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA, ERNESTINE ANNI '50
con decoro floreale e fondo bianco.
Marca sotto le basi.
Misure cm. 27 x 22. -
Lotto 418 VASO IN CERAMICA, WALTER TORINO ANNI '40
in policromia, decorato a tutto tondo a marina con vele.
Marca in nero sotto la base.
Misure cm. 26 x 16.
Cadute di smalto. -
Lotto 419 VENIERO CANEVARI
(Farnese 1926 - Roma 1988)
Pallavolo
Litografia a colori, ex. P.A.
Misure della lastra, cm. 37 x 51
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
Foglio libero -
Lotto 420 PITTORE DEL NOVECENTO
Nudo sdraiato
Pastelli su carta, cm. 27 x 34,5
Siglato 'B.M.', in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 421 GIUSEPPE SUCCI
(Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989)
Paesaggio con casa
Olio su tela, cm. 20 x 30
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 422 PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO
Mamma e bambino in un giardino
Pastelli su carta, cm. 23 x 23
In cornice -
Lotto 423 FRANCO CANTATORE
(Ruvo di Puglia XX secolo)
Sedia con brocche, 1981
Olio su tela, cm. 30 x 20
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 424 MARIO SANGIOVANNI
(Pozzuoli 1939 - 2023)
Porto di Bacoli
Olio su compensato, cm. 48 x 62
Firma in basso al centro
In cornice -
Lotto 425 WALTER GENUA
(Bojano 1931 - Campobasso 2016)
Omaggio a Matisse, 1962
Olio su tela, cm. 80 x 70
Firma e data in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 426 PITTORE DEL NOVECENTO
Scorcio di città
Olio su cartone, cm. 70 x 50
Firma di difficile lettura in basso a destra
In cornice -
Lotto 427 PITTORE DEL NOVECENTO
Nudo di donna
Olio su cartone, cm. 96 x 69
In cornice -
Lotto 428 GIOVANNI CAPPELLI
(Cesena 1923 - 1994)
Gente al bar, 1974
Litografia a colori, ex. 77/99
Misure del foglio, cm. 70 x 50
Firma e data in basso a destra
Timbro a secco in basso a destra
In cornice -
Lotto 429 EVA FISCHER
(Daruvare 1920 - Roma 2015)
Ragazzo con pallone
Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 9/10 p.a.
Misure della lastra, cm. 41 x 32
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 430 PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO
Ostia, 1920
Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x 31
Firmato 'H. Lefort des Ylouses', in basso a destra
Situato e datato, in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 431 ALFREDO FURIGA
(Olginasio 1903 - Roma 1972)
Scenografia con spiaggia e barche a Fiumicino
Tempera su tela, cm. 28 x 36
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 432 RENATO BORSATO
(Venezia 1927)
La finestra, 1963
Olio su tela, cm. 100 x 70
Firma, data e titolo al retro
In cornice