Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 12 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 449
  • CERAMICA RAGAZZO CON FIORI F.TA JOSÈ, 1960
    Lotto 409

    SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '60
    in policromia raffigurante ragazzo con mazzo di fiori.
    Firma e data 'Josè 1960, sotto il piede.
    Misure cm. 17 x 13,5 x 11.

  • SCULTURA IN CERAMICA, MARCA VIBI TORINO
    Lotto 410

    SCULTURA IN CERAMICA, MARCA VIBI TORINO INIZI XX SECOLO
    a smalti policromi, raffigurante ragazzo che si toglie la giacca.
    Marca in nero sotto la base.
    Misure cm. 34 x 15 x 11.

  • CERAMICA MADONNA CON BAMBINO DI EUGENIO PATTARINO
    Lotto 411

    EUGENIO PATTARINO
    (Firenze 1885 - 1971)

    Madonna con Bambino, 1943
    Scultura in ceramica a lustro, cm. 21 x 21 x 13,5
    Firma 'Prof. E. Pattarino', e data all'interno

  • COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI
    Lotto 412

    COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI XX SECOLO
    a smalti policromi, con decori nel cavetto a figure di bimbi ed animali. Falda a smalto blu e smalto marrone.
    Marca sotto la base.
    Misure cm. 17,5 ca.

  • DUE PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI XX SECOLO
    Lotto 413

    DUE PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI XX SECOLO
    a smalti policromi con decori a figure di angeli.
    Marca sotto la base. Diametro cm. 14.

  • DONNA IN VETRO, ANNI '90
    Lotto 414

    SCULTURA IN VETRO, ANNI '90
    a fondo rosso con inclusioni in avventurina, raffigurante donna in abiti settecenteschi.
    Misure cm. 21,5 x 9,5 x 7,5

  • CINQUE FIGURE IN CERAMICA, MIRACOLI VENEZIA ANNI '50
    Lotto 415

    CINQUE FIGURE IN CERAMICA, MIRACOLI VENEZIA ANNI '50
    in policromia raffiguranti maschere del Carnevale.
    Marca al retro.
    Misura maggiore cm. 17 x 6 x 4.
    Presenza di restauri.

  • SCULTURA IN CERAMICA, TOSIN ANNI '30
    Lotto 416

    SCULTURA IN CERAMICA, TOSIN ANNI '30
    raffigurante coniglietto con cesta.
    Marca sotto la base.
    Misure cm. 14 x 11 x 8.
    Difetti

  • COPPIA DI LAMPADE  IN CERAMICA, ERNESTINE ANNI '50
    Lotto 417

    COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA, ERNESTINE ANNI '50
    con decoro floreale e fondo bianco.
    Marca sotto le basi.
    Misure cm. 27 x 22.

  • VASO IN CERAMICA, WALTER TORINO ANNI '40
    Lotto 418

    VASO IN CERAMICA, WALTER TORINO ANNI '40
    in policromia, decorato a tutto tondo a marina con vele.
    Marca in nero sotto la base.
    Misure cm. 26 x 16.
    Cadute di smalto.

  • LITOGRAFIA DI VENIERO CANEVARI
    Lotto 419

    VENIERO CANEVARI
    (Farnese 1926 - Roma 1988)

    Pallavolo
    Litografia a colori, ex. P.A.
    Misure della lastra, cm. 37 x 51
    Misure del foglio, cm. 50 x 70
    Firma in basso a destra
    Foglio libero

  • PASTELLO NUDO SDRAIATO
    Lotto 420

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Nudo sdraiato
    Pastelli su carta, cm. 27 x 34,5
    Siglato 'B.M.', in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI GIUSEPPE SUCCI
    Lotto 421

    GIUSEPPE SUCCI
    (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989)

    Paesaggio con casa
    Olio su tela, cm. 20 x 30
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • PASTELLO MAMMA CON BAMBINO IN GIARDINO
    Lotto 422

    PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO

    Mamma e bambino in un giardino
    Pastelli su carta, cm. 23 x 23
    In cornice

  • DIPINTO SEDIE E BROCCHE DI FRANCO CANTATORE
    Lotto 423

    FRANCO CANTATORE
    (Ruvo di Puglia XX secolo)

    Sedia con brocche, 1981
    Olio su tela, cm. 30 x 20
    Firma in basso a sinistra
    Firma, data e titolo al retro
    In cornice

  • DIPINTO BACOLI DI MARIO SANGIOVANNI
    Lotto 424

    MARIO SANGIOVANNI
    (Pozzuoli 1939 - 2023)

    Porto di Bacoli
    Olio su compensato, cm. 48 x 62
    Firma in basso al centro
    In cornice

  • DIPINTO DI WALTER GENUA
    Lotto 425

    WALTER GENUA
    (Bojano 1931 - Campobasso 2016)

    Omaggio a Matisse, 1962
    Olio su tela, cm. 80 x 70
    Firma e data in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO SCORCIO DI CITTÀ
    Lotto 426

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Scorcio di città
    Olio su cartone, cm. 70 x 50
    Firma di difficile lettura in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO NUDO DI DONNA
    Lotto 427

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Nudo di donna
    Olio su cartone, cm. 96 x 69
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI GIOVANNI CAPPELLI
    Lotto 428

    GIOVANNI CAPPELLI
    (Cesena 1923 - 1994)

    Gente al bar, 1974
    Litografia a colori, ex. 77/99
    Misure del foglio, cm. 70 x 50
    Firma e data in basso a destra
    Timbro a secco in basso a destra
    In cornice

  • ACQUAFORTE RAGAZZO DI EVA FISCHER
    Lotto 429

    EVA FISCHER
    (Daruvare 1920 - Roma 2015)

    Ragazzo con pallone
    Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 9/10 p.a.
    Misure della lastra, cm. 41 x 32
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO OSTIA F.TO LEFORT DES YLUSES
    Lotto 430

    PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO

    Ostia, 1920
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x 31
    Firmato 'H. Lefort des Ylouses', in basso a destra
    Situato e datato, in basso a sinistra
    In cornice

  • SCENOGRAFIA DI ALFREDO FURIGA
    Lotto 431

    ALFREDO FURIGA
    (Olginasio 1903 - Roma 1972)

    Scenografia con spiaggia e barche a Fiumicino
    Tempera su tela, cm. 28 x 36
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO LA FINESTRA DI RENATO BORSATO, 1963
    Lotto 432

    RENATO BORSATO
    (Venezia 1927)

    La finestra, 1963
    Olio su tela, cm. 100 x 70
    Firma, data e titolo al retro
    In cornice

Lotti dal 409 al 432 di 449

  • 12 giugno 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 223)
  • 13 giugno 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (224 - 449)

Esposizione dal 8 all'11 giugno in via dei Greci 2A, Roma

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000