Asta 241 - Dipinti
-
Lotto 73 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
"Figura di schiena" 1948
33x57,5 acquerello su carta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 74 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Figura virile" 1929
75x60, olio su tavola
Opera iscritta in alto verso sinistra "Firenze 61 n. Dot.t. Vanni"
Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia (autentica su fotografia rilasciata il 23 settembre 2016 sotto il numero 114) -
Lotto 75 GEORGE GROSZ
Berlino (Germania) 1893 - 1959
"Nudo in piedi"
65x48 gouache su carta
Autentica su fotografia di Ralph Jentsch, Firenze/New York, 14 gennaio 1998
Piccoli difetti -
Lotto 76 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"Generale" anni '970
40x20 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro a cura di Francoise Leroy Maccari con il n. di repertorio 4963 ( autentica su fotografia rilasciata il 15.12.23)
Autentica dell'artista su fotografia recante timbri di Rotaross gallery, Novara edi Laghezza-De Bortoli, Castellanza (VA)
Già Galleria L'Angolo, Forte dei Marmi (etichetta su fotografia rilasciata il 25/07/2001 recante la scritta: Il dipinto è stato inserito nell' / "Archivio dell'Opera di Mino Maccari - Catalogo Generale", / con il seguente numero di repertorio - 213 -
Già Proposte d'Arte, Legnano (etichetta al retro del'opera) -
Lotto 77 LORENZO VIANI
Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)
"Due figure" 1934
72,8x59 olio su cartone applicato su truciolato
Opera firmata e datata (XII) iin basso a destra
Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci di Viareggio in data 13 febbraio 2023 -
Lotto 78 OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
"Marina" circa 1955
40x55,2, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo a Milano l'8 aprile 2002 -
Lotto 79 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Louise" 1955
110x37,5, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista il 5/6/1990 con n. 1358
Già Collezione privata, Milano (scritta al retro)
Già Collezione privata, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Esp.:- 1957, Malmo (Svezia), Malmo Museum, "Italiensk 50-tal", n. 20 (etichetta al retro);
-1964, Copenaghen (Danimarca), Louisiana Museum of Modern Art, "Fremmed Kunst i Dansk Eje", n. 50 (etichetta al retro);
-2000 aprile-maggio, Torino, Galleria Biasutti&Biasutti, ripr. a colori su catalogo (etichetta al retro sul telaio)
Bibl.:-H. Olsen, “Italian Paintings and Sculpture in Denmark”, Erasmus, Amsterdam, 1961, cit. p. 50 e ripr. (etichette al retro);
-M. Rosci, "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti”, Electa, Milano, 1998, vol. I, ripr. n. 10, p. 207 -
Lotto 80 SALVATORE FIUME
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"Messicani"
27x36 olio su isorel
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata con n. 11/23 presso la Fondazione Fiume, Canzo (Como) (certificato rilasciato da Laura Fiume a Canzo in data 07-12-2023)
Già Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta al retro) -
Lotto 81 NINO TIRINNANZI
Greve in Chianti (FI) 1923 - 2002
"Paesaggio con figure" 1972
25x34,5 olio su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 82 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Festa in Famiglia (Post Cubista)"
100x120, olio su tela
Opera firmata in basso a destra a intitolata al retro sul telaio "Festa in Famiglia"
Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazia con titolo "Festa in Famiglia (Post Cubista)" -
Lotto 83 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932 - 1992
"Iris" 1982
110x89 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 84 POMPILIO MANDELLI
Villarotta di Luzzara (RE) 1912 - 2006 Bologna
"Senza titolo" 1990
200x116 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Esp.: - 2002,15 settembre/20 ottobre, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, "Pompilio Mandelli. Il brivido della vita"