Asta 241 - Dipinti
Lotto 61 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Sorella Erminia"
69x56 ovale, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccole cadute di colore
Provenienza: eredi Pizio -
Lotto 62 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Ritratto della Marchesa d'Oncieu" 1914
150x120, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Provenienza: eredi Pizio -
Lotto 63 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"La Signora Sobrile" (moglie dell'artista Giuseppe Sobrile)
67x56, olio su tela
Provenienza: eredi Pizio -
Lotto 64 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Vaso di fiori" 1948
75x58 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 65 AGOSTINO BOSIA
Torino 1886 - 1962
"Fiori"
27,5x25,5 olio su tela
Opera firmata a sinistra a mezza altezza
Piccole cadute di colore -
Lotto 66 MICHELE CASCELLA
Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
"Invito" 1950/59
110x100, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular, Milano, con n. 50-59/44 (autentica rilasciata a Milano il 26/03/2024) -
Lotto 67 UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
"Paesaggio" 1964
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già Collezione Guido Conte (timbro al retro) -
Lotto 68 ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Alice bel colle" 1945 ca
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra.
Gia alterlier dell'artista, etichette al retro
Dedica dell'artista al propretario redatta a matita, al retro, sul telaio in data 5/5/1974. -
Lotto 69 ESO PELUZZI
"Venezia-San Giorgio da Riva Schiavoni"
35x49 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra; firmata e intitolata due volte al retro (sul supporto e su un ritaglio di carta applicato al supporto)
Autentica su fotografia rilasciata dalla moglie dell'artista il 23 maggio 1995. -
Lotto 70 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"I fratellini"
50x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Cartone leggermente imbarcato in basso -
Lotto 71 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Donna pensosa" 1950 circa
37x25, matita su carta
Opera archiviata dal Prof. Luigi Cavallo il 21/5/2024 -
Lotto 72 ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1894 - 1956 Roma
"Volto femminile" Venezia 8/7/1933
22,34x16,6 disegno a matita su carta
Opera firmata e datata in basso al centro; dedica ad personam lungo il lato destro a mezza altezza
Opera archiviata da Massimo Prampolini
Piegature della carta diffuse e due molto marcate; presenti tracce di scotch lungo il lato superiore. Piccole macchie in basso a sinistra