Asta 241 - Dipinti
Lotto 37 GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Ochette"
30x40 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 38 GIUSEPPE CAVALLA
Torino 1859 - 1935
"Passeggiata in montagna" 1924
70x100, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 39 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Cipressi a Pino Torinese" 1900
34x41 olio su tela applicata su tavola di compensato
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 40 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio divisionista" 1927
110x136 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 41 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Dalla Madonna del Pilone, Torino"
50x70, olio su tavola
Lotto 42 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Monte Cervino visto dal Breuil"
100x139, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Difetti -
Lotto 43 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Valico delle Cime Bianche"
48x63 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 44 GIUSEPPE MANZONE
Asti (AT) 1887 - 1983
"Lavoro a Cervinia" 1958
50x70, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Opera iscritta al retro sul telaio -
Lotto 45 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Paesaggio alpino d'inverno" anni '50
40x33 olio su faesite
Opera firmata in alto a sinistra
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia in data 7 Marzo 2018.
Restauro al centro del dipinto in alto. -
Lotto 46 MATTEO OLIVERO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Paesana. Impressione"
63x40, olio su tela
Opera firmata e dedicata all'amico Ottorino in basso a sinistra
Bibl.:-A. Musiari, "M. Olivero. I paesaggi dell'anima. Percorsi oliveriani in Valle Po", Fusta Editore, Saluzzo (CN), 2022, ripr. a colori a p. 8;
-"Matteo Olivero. Opere inedite e ritrovate", catalogo della mostra, Professional Workshop S.r.l., Alba (CN), 30 settembre- 8 dicembre 2023, ripr. a colori a p. 97 -
Lotto 47 ADRIANO SPILIMBERGO
Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano
"Bardonecchia"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Titolo al retro sul telaio
Già Centro d'Arte, Milano (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 48 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Lago di Arignano (Torino)"
54,3x64,5 olio su tela (rintelo)
Titolo su etichetta applicata la retro