Asta 241 - Dipinti
Lotto 25 EDOARDO PEROTTI
XIX sec
"Paesaggio"
71x91 olio su tela
Già Galleria Arte 21, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 26 ALFRED POLLENTINE
Inghilterra 1836-1890
"The Grand Canal" 1876
30,6x51 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro
Craquele e restauro della tela -
Lotto 27 MARIE LUCIE CORNELIUS
1850-1915
"Rotterdam" 1888
54x65 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 28 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Mare grosso"
112x160 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 29 GIACINTO BO
"Scogli"
96,4x49,2 olio su cartoncino applicato su tavola
Opera firmata in basso a destra
Craquelure e difetti -
Lotto 30 GIACINTO BO
"Pascolo sulla riva"
66,4x127,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Necessaria operazione di pulizia.
Piccole cadute di colore. -
Lotto 31 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Stradina tra le case" 18/08/1900
45x31, olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Timbro per autenticazione di Leonardo Bistolfi al retro con firma.
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Bibl.:Bibl.: -A. Dragone, "Delleani, la vita e l'opera", Cassa di Risparmio di Biella, 1973, vol. II, n. 1561, p. 235. -
Lotto 32 LORENZO DELLEANI
"Scena di pesca" 1896
25x36,5, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Collezione Mylius -
Lotto 33 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Figure nel paesaggio"
65x90, olio su tela
Lotto 34 CARLO FOLLINI
"Strada per Oropa"
88x139 olio su tela
Lotto 35 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Paesaggio"
16,7x26,5, olio su tavoletta
Opera siglata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro che reca n. 29) -
Lotto 36 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Lago Gabiet" 1914
28x36, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con iscrizioni
Già Galleria d'Arte Bottisio, Torino (etichetta al retro)