Asta 241 - Dipinti

Asta 241 - Dipinti

lunedì 10 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 193
  • BERNARDINO LANINO (SCUOLA DI)<BR>XVI sec<BR>"Crocifissione"
    Lotto 13

    BERNARDINO LANINO (SCUOLA DI)
    XVI sec
    "Crocifissione"
    149x99, olio su tela
    Piccole cadute di colore e restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Scena biblica" XVII secolo
    Lotto 14

    PITTORE ANONIMO
    "Scena biblica" XVII secolo
    95x118 olio su tela

  • PITTORE DI SCUOLA FIAMMINGA<BR>"Madonna con Bambino" XVII secolo
    Lotto 15

    PITTORE DI SCUOLA FIAMMINGA
    "Madonna con Bambino" XVII secolo
    65x44 olio su tavola
    Cadute di colore in corrispondenza del volto e del collo della Madonna, del corpo del Bambino e in alto al centro (zona dorata).Crestine di colore alzate in corrispondenza delal parte dorata.
    Restauri alterati.

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta con limone"
    Lotto 16

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura morta con limone"
    44x60 olio su tela (rintelo)
    Reintelo, difetti e restauri

  • GIORGIO DOMENICO DUPRA'<BR>Torino 1689-1770<BR>"Ritratto di Giovan Antonio Guadagni, cardinale dell'ordine degli Scalzi"
    Lotto 17

    GIORGIO DOMENICO DUPRA'
    Torino 1689-1770
    "Ritratto di Giovan Antonio Guadagni, cardinale dell'ordine degli Scalzi"
    110 x 84 olio su tela
    Opera rintelata.
    Già Galleria Zabert, Torino
    Esp.: Roma, 22 novembre 2006-25 febbraio 2007, mostra "La porpora romana. Ritrattistica cardinalizia a Roma dal Rinascimento al Novecento"

  • RIDINGER JOHANN ELIAS<BR>"Fanciullo" 1760
    Lotto 18

    RIDINGER JOHANN ELIAS
    "Fanciullo" 1760
    47X34,5 disegno a sanguigna
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)<BR>a - "Paesaggio"<BR>b - "Paesaggio con figure e animali"
    Lotto 19

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
    a - "Paesaggio"
    b - "Paesaggio con figure e animali"
    Ognuno cm 65x75 olio su tela
    Esp. :- Galleria Martina, Torino, 15 aprile-25 aprile 1959, "Mostra dipinti antichi" presentati da Guglielmo Canessa., Presenti nel catalogo di vendita al n. 11 e attribuiti al periodo italiano dell'artista

  • PITTORE ANONIMO<BR>"San Francesco" XVIII secolo
    Lotto 20

    PITTORE ANONIMO
    "San Francesco" XVIII secolo
    64x50 olio su tavola
    Piccole cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Santo in meditazione con angeli" XVIII secolo
    Lotto 21

    PITTORE ANONIMO
    "Santo in meditazione con angeli" XVIII secolo
    69x55 olio su tela
    Opera rintelata.
    Cadute di colore in corrispondenza del margine destro, del margine inferiore e del margine superiore.

  • CAMILLO TANGO<BR>Italia 1875 - 1967<BR>"San Gerolamo" 1906
    Lotto 22

    CAMILLO TANGO
    Italia 1875 - 1967
    "San Gerolamo" 1906
    90x105 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • GIUSEPPE CANELLA<BR>Verona 1788 - 1847 Firenze<BR>"Paesaggio con figure e fontana" 1815
    Lotto 23

    GIUSEPPE CANELLA
    Verona 1788 - 1847 Firenze
    "Paesaggio con figure e fontana" 1815
    38,5x49,5 tempera su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con viandanti" 1857
    Lotto 24

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con viandanti" 1857
    120x127,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Opera ritelata

Lotti dal 13 al 24 di 193

Asta 241 - Dipinti

Asta 241 - Dipinti

Torino, 10 giugno 2024

Dipinti

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 194Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 10 giugno 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 194)

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000