Asta 241 - Dipinti
Lotto 13 BERNARDINO LANINO (SCUOLA DI)
XVI sec
"Crocifissione"
149x99, olio su tela
Piccole cadute di colore e restauri -
Lotto 14 PITTORE ANONIMO
"Scena biblica" XVII secolo
95x118 olio su tela -
Lotto 15 PITTORE DI SCUOLA FIAMMINGA
"Madonna con Bambino" XVII secolo
65x44 olio su tavola
Cadute di colore in corrispondenza del volto e del collo della Madonna, del corpo del Bambino e in alto al centro (zona dorata).Crestine di colore alzate in corrispondenza delal parte dorata.
Restauri alterati. -
Lotto 16 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta con limone"
44x60 olio su tela (rintelo)
Reintelo, difetti e restauri -
Lotto 17 GIORGIO DOMENICO DUPRA'
Torino 1689-1770
"Ritratto di Giovan Antonio Guadagni, cardinale dell'ordine degli Scalzi"
110 x 84 olio su tela
Opera rintelata.
Già Galleria Zabert, Torino
Esp.: Roma, 22 novembre 2006-25 febbraio 2007, mostra "La porpora romana. Ritrattistica cardinalizia a Roma dal Rinascimento al Novecento" -
Lotto 18 RIDINGER JOHANN ELIAS
"Fanciullo" 1760
47X34,5 disegno a sanguigna
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 19 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
a - "Paesaggio"
b - "Paesaggio con figure e animali"
Ognuno cm 65x75 olio su tela
Lotto 20 PITTORE ANONIMO
"San Francesco" XVIII secolo
64x50 olio su tavola
Piccole cadute di colore -
Lotto 21 PITTORE ANONIMO
"Santo in meditazione con angeli" XVIII secolo
69x55 olio su tela
Opera rintelata.
Cadute di colore in corrispondenza del margine destro, del margine inferiore e del margine superiore. -
Lotto 22 CAMILLO TANGO
Italia 1875 - 1967
"San Gerolamo" 1906
90x105 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 23 GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - 1847 Firenze
"Paesaggio con figure e fontana" 1815
38,5x49,5 tempera su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 24 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con viandanti" 1857
120x127,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro
Opera ritelata