Asta 241 - Dipinti
Lotto 182 NILLO BELTRAMI
Novara 1899 - 1988
"Testa femminile"
H cm 24, scultura in gesso patinato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 183 CESAR SANTIANO
Buenos Aires (Argentina) 1886 - 1919 Torino
"Gli amanti" Turin 1918
40x33x50 scultura in bronzo
Opera firmata, datata e localizzata alla base -
Lotto 184 VIRGILIO AUDAGNA
Torino 1903 - 1995
"Nudo androgino"
H cm 49 (senza base), scultura in bronzo
Base originale in marmo Verde Alpi
Opera firmata sulla base -
Lotto 185 MICHELE ZAPPINO
Zungri (VV) 1949
"Giovinetta seduta"
H cm 34, scultura in bronzo
Opera firmata sulla base -
Lotto 186 MICHELE ZAPPINO
Zungri (VV) 1949
"Nudo"
H cm 43, scultura in bronzo
Opera firmata al retro
Certificato di garanzia su fotografia di D. L. ARTE S.p.A. -
Lotto 187 MICHELE ZAPPINO
Zungri (VV) 1949
"Luciana"
H cm 80, scultura in bronzo
Opera firmata sulla base
Lotto 188 GIUSEPPE BERGOMI
Brescia 1953
"Naba rannicchiata in poltrona" 2010
H cm 55x50x57, scultura in bronzo, es. 3/6
Opera firmata, datata e numerata al retro
Certificato in fotocopia di D.L.ARTE S. p.a. con firma dell'artista -
Lotto 189 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
"Senza titolo"
38,5x33,5 scultura in bronzo
Opera firmata al retro -
Lotto 190 FRANCA PISANI
Grosseto 1956
"Un nuovo segreto" 2014
58,3x15x14,7 terracotta policroma
Opera firmata sul lato destro, iscritta sul lato sinistro: "IL TRONO"
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 191 GIANNI PIVA
Treviso 1967
"Annunciazione"
54x36x29 smalto, tessuto antico, polvere di marmo e resina
Autentica dell'artista su fotografia.
Targhetta dell'artista applicata sulla base. -
Lotto 192 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
H. cm 21,5 scultura in lega d'oro tra i 12 e i 16 Kt. Esemplare unico
Peso gr 293,7
Autentica di Barbara Mastroianni su fotografia (in fotocopia)
Provenienza: Marcello Mastroianni
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi -
Lotto 193 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione" 1990
210x330 arazzo in lana, esemplare unico
Opera firmata in basso verso sinistra
Arazzeria Alain Dupuis
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: - "Arazzi di Umberto Mastroianni - Catalogo generale" a cura di Giovanna Barbero, Ed. Verso l'Arte, 2000, ripr. a colori pag. 48