Asta 241 - Dipinti
Lotto 146 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Uomo con cappello e sbarra rossa"
50x70 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su masonite
Opera firmata in basso al centro ed intitolata in alto al centro della composizione -
Lotto 147 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Collage"
70x50 acrilici su tela
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 148 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Progetto n. 2. Bozzetto Teatro Massimo/Palermo"
55x75 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a centro -
Lotto 149 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Bilancia"
57x48,5 olio ed applicazioni in legno e plastica
Opera firmata in basso a destra
Caduta di colore sulla banda nera di sinistra e lungo i quattro lati.
Presente estroflessione della tela a mezza altezza -
Lotto 150 GILBERTO ZORIO
Andorno Micca (BI) 1944
"Evvai (da G. Anselmo 1968/1969)" 1973
82,5x98,5, tecnica mista su carta
Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra -
Lotto 151 GILBERTO ZORIO
Andorno Micca (BI) 1944
"Senza titolo" 1973
36,5x56, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 152 SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
"Gennaio" 2009
34x49, olio su cartone
Opera firmata e intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino, con n. di archiviazione S2009-222 (certificato rilascaito a Torino in data 10 febbraio 2024)
Certificato di autenticità della Galleria Orler rilasciato il 15/01/13 -
Lotto 153 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"Ricino sul greto"
31x31x15,5 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 154 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"General intellect" 1997
61x51 (teca), sei modelli di architetture etniche entro teca in plexiglass
Tre teche firmate, datate e intitolate al retro: "etnia araba", "etnia slava", "etnia latino-americana"
Trattasi di parte di installazione.
Uno dei modelli presenta una piccola rottura.
Bibl.:-M. Vescovo (a cura di), "Gilardi-Fogliati-Faure 'Pas de trois': ibridazioni tra arte e scienza", Gas Artgallery, Torino, 24 marzo-8 maggio 2004/Centre Culturel Francais de Turin, Torino, 30 marzo-8 maggio 2004, ripr. (solo 5 modelli) a colori al n. 5, p. 17 -
Lotto 155 EUGENIO CARMI
Genova 1920 - 2016
"La tentazione del cerchio" 2000
60x60 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata al retro dell'opera
Lotto 156 EDOARDO LANDI
San Felice sul Panaro (Modena) 1937
"Senza titolo"
19x19 composizione cinestetica in acetato su cartoncino fuxia e sul plexiglas -
Lotto 157 MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - 1992
"Senza titolo" 1975
100x100, tempera su tela
Opera firmata e datata al retro con dedica ad personam
Opera registrata con il n. 0642.1 MN presso l'Archivio Mario Nigro, Milano in data 2/02/2024
Già Lorenzelli Arte, Milano (etichetta al retro sul telaio)
Difetti