Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1085 Pinot Gallizio (Alba 1902-1964) - Senza titolo, 1961
cm 125 x 82,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: G. Pinot '61
PROVENIENZA
Alba, eredi Gallizio;
Torino, Galleria Martano (etichetta al verso);
Milano, Galleria Blu;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
S. Vittoria d'Alba, Circolo Culturale Cinzano, Mostra di Pinot Gallizio, 30 aprile-22 maggio 1966 (riprodotto capovolto);
Milano, Galleria Blu, Pinot Gallizio 1955-1964, 11 aprile - 10 luglio 1985.
BIBLIOGRAFIA
M.T. Roberto-F. Comisso-G. Bertolino (a cura di), Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere. 1953-1964, Editore Mazzotta, Milano 2001, p. 220, n. 61 DT 73 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1086 Serge Poliakoff (Mosca 1900-Parigi 1969) - Composizione, 1966
cm 22 x 16
olio su tela
Monogrammato in basso al centro: SP
Firmato e datato al verso: Serge Poliakoff, 1966
PROVENIENZA
Venezia, Galleria Naviglio;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, Galleria del Naviglio, Serge Poliakoff, 1969.
A. Poliakoff (curated by), Serge Poliakoff. Catalogue Raisonné. Volume V. 1966-69, Editions Galerie Française, Monaco 2016, n. 66-245 (illustrated).
Il ricavato delle opere donate da Maria Pia Bossi verrà devoluto a sostegno delle attività di ricerca di Fondazione Humanitas per la Ricerca ETS.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 1088 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Ambiente Spaziale, 1948
cm 37,8 x 22,8
gouache su carta
Titolato, datato e firmato in basso a destra: Ambiente Spaziale, Fontana 48
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L.M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, vol. II, Schirà, Ginevra- Milano 2013, p. 513, n. 48 DCSA 20 (riprodotto).
Lotto 1089 Hsiao Chin (Shangai 1935-Taiwan 2023) - Skyliner-32, 1988-90
cm 83 x 93
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Skyliner-32, 1988-90, Hsiao
Lotto 1090 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Stele, 1985
cm 24,5 x 6 x 2,5
bronzo argentato e ottone cromato, es. IV/XXV
Firma incisa alla base: Arnaldo Pomodoro
Dedica incisa al verso
Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
Edizioni Ars D, Milano
BIBLIOGRAFIA
Cfr. Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonnè. Multipli, n. M140.
Lotto 1091 Remo Bianco (Milano 1922-1988) - Impronta n. 1, 1962
cm 129 x 112
olio su tavola
Firmato e datato al verso: Bianco 1962
PROVENIENZA
Venezia, Galleria d'Arte del Cavallino (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 1092 Edoardo Franceschini (Catania 1928-Varese 2006) - Composizione , 1974
cm 69 x 100
tecnica mista su cartone telato
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Franceschini 74
Lotto 1093 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1950
cm 40 x 60
olio su tela
Firmato e datato al verso: Crippa 50
PROVENIENZA
Milano, Centro d'Arte di Via Bonaventura Cavalieri 6 (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 1094 Gillo Dorfles (Trieste 1910-Milano 2018) - Senza titolo, 1948
cm 22 x 30
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra
Firmato e datato al verso: Gillo Dorfles '48
Lotto 1095 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Composizione, 1948
cm 35 x 45
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Maugeri 48
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri;
collezione privata,
Lotto 1096 Alberto Viani (Quistello 1906-Mestre 1989) - Fiamma verde, 1939
cm h 58 x 17 x 15
marmo
Firma incisa alla base: A. Viani
Lotto 1097 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Composizione astratta, 1966
cm 65 x 51
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Magnelli 66
PROVENIENZA
Torino, Galleria Martano (timbro al verso);
collezione privata.