Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1049 Giorgio Bellandi (Milano 1931-Como 1976) - Studio N. 10, 1967
cm 200 x 125,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato in basso a destra: Giorgio Bellandi, Studio N. 10, 1967
Iscrizione al verso
Lotto 1050 Gustavo Foppiani (Udine 1925-Piacenza 1986) - Il riposo sul Nilo del signor Lacoste, 1980
cm 50 x 70 ca.
olio su tavola
Firmato in basso a destra: G. Foppiani
Firmato, datato e titolato al verso: Gustavo Foppiani 80, Il riposo sul Nilo del signor Lacoste
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1051 Piero Cattaneo (Bergamo 1929-2003) - Riflesso aperto, 1984
51 x 19 x 24,5 cm
bronzo e acciaio inox,
Firma e data incise alla base: Cattaneo 84
ESPOSIZIONI
Piero Cattaneo. Riflessi materici, Associazione Renzo Cortina, Milano, 19 – 28 maggio 2016.
BIBLIOGRAFIA
Scultura. Catalogo della scultura italiana numero 9, Giorgio Mondadori & Associati, Torino 1985, p. 104 (riprodotto);
Piero Cattaneo. Riflessi materici, catalogo della mostra (Associazione Renzo Cortina, Milano), Cortina Arte Edizioni, Aqui Terme 2016.
Opera registrata presso l'Archivio Piero Cattaneo, Bergamo.
Lotto 1052 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Orchestra, 1958
cm 69 x 49
olio su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Rognoni F. 58
PROVENIENZA
Busto Arsizio (VA), Galleria d'Arte Palmieri (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio (VA).
Lotto 1053 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Lo studio di Franchina, 1956
cm 75 x 55
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Titolato, firmato e datato al verso: Lo studio di Franchina, G. Omiccioli, 956
Lotto 1054 Gustavo Foppiani (Udine 1925-Piacenza 1986) - Figura che suona il flauto, 1976
cm 100 x 70
tempera su tavola
Firmato e datato in alto a sinistra: G. Foppiani 76
Firmato, datato e titolato al verso: Gustavo Foppiani 76, Figura che suona il flauto
Lotto 1055 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1965 ca.
cm 46,7 x 69,7
tecnica mista su carta
Firmato in alto a destra: Melotti
PROVENIENZA
San Polo di Reggio Emilia, La Scaletta, (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Chierici (a cura di), Fausto Melotti. Disegni e Ceramiche. Opere dal 1927 al 1985, Il Disegno Italiano - Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2009, p. 62 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano.
Lotto 1056 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Dova G.
Firmato al verso: Dova
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Borgogna (timbro al verso);
Milano, Galleria del Mappamondo;
collezione privata.
Lotto 1057 Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996) - Scie concentriche II, 1967
cm 45 x 18 x 10
bronzo, es. 1/6
Firmato e datato sul lato inferiore: C. Cappello 1968
BIBLIOGRAFIA
C. Pirovano (a cura di), Scultura italiana V. Dal neoclassicismo alle correnti contemporanee, Editore Electa, Milano.
Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 1058 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1954
cm 33 x 23
matita e inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a destra: Fontana 54
PROVENIENZA
Milano, Galleria Tonelli;
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lotto 1059 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1959
diam. cm 30
terracotta smaltata, dipinta, lustrata, graffiti e rilievi: blu e oro
Firmato al verso: L. Fontana
Iscrizione al verso: V. Mazzotti, Albisola
Lotto 1060 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Senza titolo, 1955
cm 17 x 22,7
inchiostro su carta intelata
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Margherita (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia dell'Artista.