Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2243 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) - Pittura, 1976
cm 99,5 x 100
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna 76 "Pittura"
PROVENIENZA
Verona, Studio la Città (etichetta e timbro al verso);
Genova, Galleria La Polena (etichetta al verso);
Vienna, Dorotheum Arte Moderna e Contemporanea, 31 maggio 2011 (Lotto 206);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
V. Feierabend (a cura di), Claudio Verna. Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, p.320, n.428 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 2244 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) - A133, 1972
cm 50 x 50
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna 72 "A133"
BIBLIOGRAFIA
V. Feierabend (a cura di), Claudio Verna. Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, p.346, n.246 (riprodotto).
Lotto 2245 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Forme, 1960
cm 81,5 x 99,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: Volpini
Firmato, datato e titolato al verso: Renato Volpini 1960 "Forme"
PROVENIENZA
Legnano, Collezione Oldrini (timbro al verso);
Milano, Galleria Pagani (timbro al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2246 William Xerra (1937) - Senza titolo, 1991
cm 50 x 60
tecnica mista su tela intelata
Firmata e datata in alto al centro: Xerra 91
Firmata e datata al verso: Xerra 91
Lotto 2247 Giorgia Zanuso (Finale Ligure 1985) - Equilibrio, 2014
cm 100 x 100
tecnica mista e led su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Giorgia Zanuso 2014, "Equilibrio"
Lotto 2248 Giorgia Zanuso (Finale Ligure 1985) - Matrix-quadrato, 2014
dittico cm 40 x 30 x 10 ciascuno
lotto unico di 02 assemblaggi di specchi e led su tela
Firmati, datati e titolati al verso: Giorgia Zanuso 2014 "Matrix-quadrato"
Lotto 2249 Gianfranco Zappettini (Genova 1939) - La trama e l'ordito n. 45, 2005
cm 80 x 80
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: G. Zappettini, 2005, La trama e l'ordito n. 45
Opera registrata presso l'Archivio Gianfranco Zappettini, Genova.
Autentica su fotografia dell'Archivio Gianfranco Zappettini, Genova.
Lotto 2250 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Pandora, 1994
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato e datato al verso sulla cornice: "Pandora" n.6 1994
Firmato e datato al verso sulla tela: Michele Zaza 1994
Lotto 2251 Franco Zazzeri (Firenze 1938) - Figurazione astratta dell'inconscio, 1980
cm h 30 x 10 x 7
bronzo
Firmata e datata in basso al centro: F. Zazzeri 1980
Lotto 2252 Giancarlo Zen (Firenze 1929-Padova 2020) - Senza titolo, 70s
cm 40 x 40 x20
plastica
Lotto 2253 Sergio Zen (Valdagno 1936) - Primo volo, 1998
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Zen 88
Titolato, firmato e datato al verso: Primo volo, Sergio Zen, 02/02/88
Etichetta dell'Artista al verso
Opera registrata presso l'Archivio Sergio Zen.
Autentica su fotografia dell'Archivio Sergio Zen.
Lotto 2254 Alberto Zilocchi (Bergamo 1931-Bergamo 1991) - Rilievo, 1976
cm 40 x 40 x 2
estroflessione e acrilico su tavola
Firmato e datato al verso: Zilocchi 76
Opera registrata presso l'Archivio Alberto Zilocchi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Alberto Zilocchi, Milano.