Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1037 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 91 x 80
olio su tela
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1038 Augusto Murer (Piè Falcade 1922-Padova 1985) - Senza titolo, 1978
cm 39 x 16 x 12,5 ca.
bronzo, es. 9/25
Firmato e datato alla base: A. Murer 78
Lotto 1039 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923-Romagnano Sesia 2005) - Donna che si sveste, 1969
cm 73 x 60
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 69
Titolato e firmato al verso: "Donna che sveste" 1969
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 1040 Virginio Pessina (Barbaiana (MI) 1906-1982) - Senza titolo
cm 40 x 55 x 20
bronzo
Firma incisa al verso: V. Pessina
Lotto 1041 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923-Romagnano Sesia 2005) - Nudo sdraiato, 1964
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 64
Titolato e datato al verso: Nudo sdraiato 1964
Lotto 1042 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Folla e grattacielo, 1958
cm 80 x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 58
Titolato, firmato e datato al verso: Folla e grattacielo, Ferroni G. 58
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Fabiani-C. Malberti, Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, Galleria Marieschi, Monza 1997, n. 30 (riprodotto).
Lotto 1043 Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Bucrani e teschi, 1963
cm 79 x 69
olio su masonite
Firmato e datato in basso a sinistra: Mariani 63
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte La Nuova Pesa (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Allemandi Editore, 2021, p. 111, n. 19 (riprodotto).
Lotto 1044 Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014) - Persée, 80s
cm 38 x 29 x 9 ca.
bronzo, es. 819/1000
Firma incisa alla base: Mitoraj
Lotto 1045 Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Crocifissione , 1948
cm 90 x 65
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Mariani Carlo 48
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte La Nuova Pesa;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Allemandi Editore, 2021, p. 94, n. 10 (riprodotto olio su cartone).
Lotto 1046 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Senza titolo (Passaggio impossibile), 90s
cm 58,7 x 78
tempera su carta
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Lotto 1047 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - Alba sul mare, 1997
cm 30 x 40
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Alba sul mare" U. Bartolini 97
Lotto 1048 Roberto Miniati (Roma 1952) - Esigenza V.B.G., 2007
cm 50 x 60
acrilico su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: "Esigenza V.B.G." 2007, Miniati
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
San Miniato (PI), Casa d'Arte San Lorenzo;
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito