Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2231 Grazia Varisco (Milano 1937) - Dilatazione di spazio. studio 2, 1973
cm 60 x 60 x 4
legno, chiodi e metallo
Firmato, datato e titolato al verso: Grazia Varisco 1973, Dilatazione di spazio. Studio 2
PROVENIENZA
Lecco, Galleria Melesi (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Lecco, Galleria Melesi, Grazia Varisco. Implicazioni, 19 novembre 1994-15 gennaio 1995.
BIBLIOGRAFIA
G. M. Accame, Grazia Varisco 1958/2000, Maredarte Edizioni, 2001, p. 112 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2232 Grazia Varisco (Milano 1937) - Ambiente modello, 1967
cm 45 x 90 x 21
legno e alluminio
Lotto 2233 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - W9, 1989
cm 77 x 57
monotipo e tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Vedova 89
PROVENIENZA
Milano, Galleria Prospettive d'Arte (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Lotto 2234 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918-Loro Ciuffenna 2002) - Composizione astratta
cm 60 x 50
olio su carta applicata su tela
Monogramma in basso a destra: V.V.
BIBLIOGRAFIA
L. Fiaschi, Venurino Venturi. Catalogo Generale, Vol. I, Carlo Cambi Editore, Poggibonsi (SI) 2012, p. 215, n. 405 (riprodotto).
Autentica su fotografia a cura di Lucia Fiaschi.
Lotto 2235 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918-Loro Ciuffenna 2002) - Senza titolo
cm 30 x 13,3 x 10
mattone invetriato
Firmato al verso: Venturini
BIBLIOGRAFIA
L. Fiaschi, Venturino Venturi, Catalogo Generale, Vol.I, Carlo Cambi Editore Poggibonsi (SI), 2012, p.108, n.33 (riprodotto).
Autentica su fotografia di Lucia Fiaschi.
Lotto 2236 Pierantonio Verga (Milano 1947) - Senza titolo, 1998
cm 7 x 6
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Verga
PROVENIENZA
Milano, Galleria Artestudio;
collezione privata.
Lotto 2237 Angelo Verga (Milano 1933-Milano 1999) - Senza titolo
cm 71 x 50
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: A.Verga
Lotto 2238 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Diari, 1963
cm 70 x 50
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Arturo Vermi 63
Lotto 2239 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Per un approdo, 1970
cm 66 x 48
tecnica mista e collage su carta applicata su tela
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Per un approdo" A. Vermi 70
Lotto 2240 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Senza titolo {Ellisse}, 1977
cm 50 x 68
acrilico su cartoncino applicato su tela
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Arturo Vermi. Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano 2018, p. 412, n. 1590 (riprodotto con misure cm 50 x 70).
Lotto 2241 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Diario, 1963
cm 50 x 35
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Diario" Arturo Vermi 63
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Arturo Vermi. Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano 2018, p. 249 n. 414 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi.
Autentica su fotografia dell'Archivio Arturo Vermi.
Lotto 2242 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Luna, 1976
cm 22 x 53 x 4,5
tecnica mista su legno
Titolato e firmato al verso: Luna Arturo Vermi
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Arturo Vermi. Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano 2019, p. 518, n. 2270 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paterni d'Adda (CO).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito