Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2219 Jorrit Tornquist (Graz 1938-Cisano Bergamasco 2023) - Senza titolo, 1972
cm 40 x 40
acrilico liquitex su tela applicata su tavola
Firmato al verso: Tornquist
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Palazzolo (BS), Galleria d'Arte Studio F22 (timbro al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2220 Leopoldo Torres Agüero (La Rioja 1924-Parigi 1995) - Senza titolo, 1971
cm 50 x 50
olio su tela
Firmato e datato al verso: T. Agüero 1971 -
Lotto 2221 Alfredo Troisi (1938) - Senza titolo, 1972
cm 72 x 50 ca.
tempera su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Troisi 72
Lotto 2222 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937-Ancona 2020) - Ipotesi di salvataggio, 1975
cm 70 x 50 ca.
carboncino su carta
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Trubbiani 75 Ipotesi di salvataggio
Lotto 2223 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937-Ancona 2020) - Stato d'assedio, 1972
cm 230 x 30 x 30
zinco e alluminio
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXVI Biennale, Sala personale, 11 giugno - 1 ottobre 1972.
Roma, X Quadriennale Nazionale, 1972.
Lotto 2224 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - A 2019, 1971
cm 80 x 65
olio su tela
Firmato e datato al verso: Vago 71
BIBLIOGRAFIA
O. Mignone, Valentino Vago. Catalogo ragionato, volume II, Skira Editore, Torino 2011, p. 170.
Lotto 2225 Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985) - Senza titolo, 80s
cm 70 x 70 ca.
tecnica mista e terracotta su compensato
Firmato in basso a destra: Valentini
Lotto 2226 Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985) - Trasparenza, 1975
cm 67 x 74
tecnica mista (garza azzurra, canapa, carta e grafite) applicata su tavola
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Pietro Monopoli;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini Arcore (MB).
Autentica su fotografia dell'Archivio Nanni Valentini Arcore (MB).
Lotto 2227 Vincenzo Valentini (XX sec.) - Senza titolo, 1980
cm 66 x 48
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Valentini 80
Lotto 2228 Walter Valentini (Pergola 1928-Milano 2022) - Ramesse IX, 1977
cm 35 x 35
tecnica mista e collage su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Valentini 77 Ramesse IX
Etichetta dell'Artista al verso
Lotto 2229 Walter Valentini (Pergola 1928-Milano 2022) - Aldebaran, 2005
cm 104 x 80 x 23
bronzo lucido e patinato, esemplare 2/9
Firma incisa: Valentini
PROVENIENZA
Milano, Galleria Marini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Marini Walter Valentini, La misura del cielo, 10 dicembre 2015 - 26 febbraio 2016
Lotto 2230 Grazia Varisco (Milano 1937) - Prova demi-pliè, 1978-79
cm 49,5 x 34,5
collage su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Demi-pliè, Varisco, 78-79
Autentica dell'Artista su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito