Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2207 Renato Spagnoli (Livorno 1928-Livorno 2019) - Senza titolo (90/3), 1990
cm 61 x 30
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: 90/3 1990 R Spagnoli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2208 Renato Spagnoli (Livorno 1928-Livorno 2019) - 4.D.17, 1967
cm 39 x 42
vinilici su due lastre acriliche montate su masonite
Firmato, titolato e datato al verso: Spagnoli Renato "4.D.17" 1967
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi;
collezione privata.
Lotto 2209 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936-Milano 2016) - Senza titolo, 1962
cm 37 x 50
tecnica mista e olio su carta
Firmato e datato in basso a soinistra: Spagnulo 62
Lotto 2210 Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Il cubo, 1974
cm 70 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Tino Stefanoni
Timbrato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974
ESPOSIZIONI
Bergamo, Galleria Lorenzelli, Tino Stefanoni, aprile-maggio 1975 (etichetta al verso).
Lotto 2211 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Senza titolo
cm 120 x 125
acrilico su tavola
Lotto 2212 Mario Surbone (Treville Monferrato 1932) - Inciso b 27, 1971
cm 70 x 70
tempera su cartone
Firmato e datato al verso: M. Surbone 1971
PROVENIENZA
Warszawa, Galeria Wspolczesna (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica dell'Artista su fotografia.
Lotto 2213 Giuseppe Tabacco (1961) - Senza titolo
cm 41 x 44
cera d'api e rete su masonite
Firmato e datato al verso: Giuseppe Tabacco 1993
Lotto 2214 Giuseppe Tabacco (1961) - Senza titolo, 2004
cm 30 x 24
cera d'api su masonite
Firmato e titolato al verso: Giuseppe Tabacco 2004
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 2215 Maria Gabriella Tiberi (XX sec.) - Eleganza geometrica, 1983
cm 77 x 77
collage e tecnica mista su carta e plexiglass
Lotto 2216 Marco Tirelli (Roma 1956) - Senza titolo, 1989
cm 70 x 50
carboncino su carta
PROVENIENZA
Torino, Galleria Free Art (etichetta e timbro al verso);
Milano, Sotheby's, Arte Moderna e Contemporanea, 27 maggio 2008 (lotto 110);
collezione privata.
Lotto 2217 Pier Toffoletti (Udine 1957) - Dinamiche
cm 50 x 50
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "Dinamiche" Pier Toffoletti
PROVENIENZA
Favaro Veneto, Orler Gallerie d'Arte;
collezione privata.
Lotto 2218 Jorrit Tornquist (Graz 1938-Cisano Bergamasco 2023) - Sfumature, 1985
cm 80 x 40
acrilico su tela
PROVENIENZA
Sacile (PN), Studio d'Arte G.R.;
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito