Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2195 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022) - Interno domestico, 1970
diam. cm 54
tecnica mista rame/collage
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Schiavocampo 70 - Interno domestico
PROVENIENZA
Desenzano (BS), Peter Gallery;
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2196 Felix Schlenker (1920-2010) - Senza titolo, 1965
cm 56 x 56
chiodi e tecnica mista su masonite
Firmato e datato al verso: Felix Schlenker 1965
Lotto 2197 Aldo Schmid (Trento 1935) - Struttura e colori, 1973
cm 80 x 80
serigrafia su tela
Firmato e datato in basso a destra: Schmid 73
Lotto 2198 Paolo Scirpa (Siracusa 1934) - Croce, 1971
cm 56 x 56
alluminio inciso
Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scirpa 71
Opera registrata presso l'Archivio Paolo Scirpa, Milano,
Autentica su fotografia dell'Archivio Paolo Scirpa, Milano, firmata dall'Artista.
Lotto 2199 Paolo Scirpa (Siracusa 1934) - Ludoscopio D-7. Espansione più traslazione, 2007
cm 45 x 30 x 30
legno, neon giallo e specchi
Titolato, firmato e datato al verso: D-7 Paolo Scirpa 2007
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 2200 Antonio Secci (Dorgali 1944) - Profondità, 1971
cm 60 x 50
tecnica mista su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Antonio Secci, Milano 1971 "profondità"
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 2201 Antonio Secci (Dorgali 1944) - Volume e spazio, 1974
cm 73 x 60
tecnica mista su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Antonio Secci, 1974 "volume e spazio"
Lotto 2202 Gianni Secomandi (Vercurago 1926-1982) - Senza titolo, 1975
cm 45 x 34 ca.
tecnica mista e collage su cartoncino
Timbro dell'Artista al verso
Lotto 2203 Mario Signori (Albino 1929-Albino 2021) - Senza titolo, 1965
cm 71 x 90,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: Mario Signori 1965
Lotto 2204 Francesco Somaini (Lomazzo 1926-Como 2005) - La solitudine, 1984
cm 50 x 33
china su carta
Firmato e datato in basso al centro: Somaini 84
Autentica su fotografia a cura di Luisa Somaini.
Opera registrata presso l'Archivio Francesco Somaini, Milano.
Lotto 2205 Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Senza titolo
cm 100 x 81
acrilico su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Orio (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 2206 Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Senza titolo, 2006
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Sordini
Firmato e datato al verso: Sordini 2006
Autentica dell'Artista su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito