Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2183 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Figura, 1969
cm 88 x 69
olio su tela
Firmato in alto a sinistra: Ruggeri
Firmato al verso: Ruggeri
Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana (TO).
Autentica su fotografia della Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana (TO).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2184 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Cretese, 1987
cm 18 x 24
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Ruggeri 1987 Cretese
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 2185 Remo Salvadori (Cerreto Guidi (FI) 1947) - Nel momento, 1999-2000
cm 68 x 20 x 1
piombo
Titolo, data e firma incisa al verso: "Nel momento" 1999 Remo Salvadori
Lotto 2186 Remo Salvadori (Cerreto Guidi (FI) 1947) - E.F.G. Triade, 2007
cm 36 x 74
acquarello e lamiera d'argento su carta
Titolato, datato e firmato al verso: E.F.G. "Triade" 2007 Remo Salvadori
Lotto 2187 Giovanni Santi Sircana (Milano 1941) - Forme componibili, Forme componibili
cm 24 x 24
alluminio, ferro e magneti
Etichetta dell'Artista al verso
Firmato al verso sull'etichetta
Lotto 2188 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990) - Immagine n.17, 1966
cm 46 x 33
olio su tela
Firmato in basso a destra: Santomaso
Firmato e datato al verso: Santomaso 1966
Autenticato al verso dall'Artista
ESPOSIZIONI
Trento, Centro Culturale Rosmini, maggio-giugno 1969
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.
Lotto 2189 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990) - Senza titolo, 1985
cm 40 x 35
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Santomaso 85
Lotto 2190 Pasquale Santoro (Ferrandina 1933) - Senza titolo, 1960
cm 51 x 33,5
tempera su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Santoro 60
Lotto 2191 Francesco Santosuosso (Milano 1959) - Milano, 2005
cm 90 x 100
tecnica mista su compensato
Firmato, titolato e datato al verso: Francesco Santosuosso, Milano, giugno 2005
Lotto 2192 Francesco Santosuosso (Milano 1959) - Stazione centrale, 2003
cm 36 x 101 ca.
collage e tecnica mista su carta monotipo
Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: 1/1 Stazione Centrale Francesco Santosuosso 2003
Lotto 2193 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Situazione n. 5, 1969
cm 55 x 50
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Scanavaino 69
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 69 Situazione n.5
Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Autentica su fotografia dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Lotto 2194 Marcello Scarselli (Pisa 1953) - Profumo di lavanda, 2011
cm 70 x 70
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Scarselli
Certificato d'Autenticità dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito