Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2171 Paolo Radi (Roma 1966) - Intro-verso
cm 25 x 25
tecnica mista su perspex
Firmato e titolato al verso: Paolo Radi Intro-verso
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2172 Carlo Ramous (Milano 1926-Milano 2003) - Senza titolo, 1974
cm 76 x 60 ca.
tecnica mista su panforte
Firmato e datato in basso a sinistra: Ramous 74
Lotto 2173 Alfredo Rapetti (Genova 1961) - Geometria sensibile, 2009
cm 50 x 50
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Geometria sensibile A. Rapetti 2009
Timbro dell'Artista al verso
Lotto 2174 Alfredo Rapetti (Genova 1961) - Lettera, 2003
cm 50 x 50
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: A. Rapetti 03 lettera
Lotto 2175 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Autoritratto, 1957
cm 40 x 30
olio su cartone telato
Firmato in basso a destra: Recalcati
Firmato, datato e titolato al verso: Recalcati 1957 Autoritratto
Lotto 2176 Sandi Renko (Trieste 1949) - Kubik 577, 1977
cm 65 x 68
china e tempera su carta cannetè
Titolato, datato e firmato al verso: Kubik 577, 1977, Sandi Renko
PROVENIENZA
Mestre, Galleria Anti;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Sandi Renko, Padova.
Lotto 2177 Hans Richter (Berlino 1888-Locarno 1976) - Senza titolo, 1970
cm 25 x 33
bassorilievo in plastica
Firma e data in basso a destra: Richter 70
Bassorilievo utilizzato come copertina del libro "Il bene raro", La Pergola Edizioni d'Arte, Pesaro - Milano
Lotto 2178 Cesare Riva (Milano 1943-Milano 2006) - Offerta, 1996
cm 42 x 21 x 18
marmo bardiglio
Firma incisa sul lato destro: Riva
Lotto 2179 Bepi Romagnoni (Milano 1930-Villasimius 1964) - Due piani, 1964
cm 90 x 90
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a sinistra: Romagnoni 6/64
Firmato, titolato e datato al verso: Romagnoni, Due piani, 5/6/1964
PROVENIENZA
Modena, Galleria Mutina (etichetta al verso);
Milano, Galleria Montrasio;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Mostra Inaugurale, May-June 1965 (etichetta al verso).
Lotto 2180 Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955) - Specchio linguaggi, 2016
cm 84 x 84
smalto su acciaio laser
Firmato e titolato al verso: Rotelli, Specchio linguaggi
Lotto 2181 Claudio Rotta Loria (Torino 1949) - Superfici a interferenza luminosa, 1971
cm 40 x 40 x 2,5
acrilico, fluorescente e cartoncino su legno
Titolato, datato e firmato al verso: Superfici a interferenza luminosa 41x8 a,b,c,d su giallo" 1971 Claudio Rotta Loria
PROVENIENZA
Livorno, Galleria 21;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Livorno, Galleria 21, Claudio Rotta Loria "Procedura di spazio" 6 febbraio - 27 marzo 2016.
Opera registrata presso l'Archivio Rotta Loria, Banchette (TO).
Autentica su fotografia dell'Archivio Rotta Loria, Banchette (TO).
Lotto 2182 Claudio Rotta Loria (Torino 1949) - Superfice a interferenza luminosa 1Nx12 su 20 adcb su blu, 1973
cm 55 x 35 x 1,5
Titolato, datato e firmato al verso: "Superfice a interferenza luminosa 1Nx12 su 20 adcb su blu" 1973 Claudio Rotta Loria
PROVENIENZA
Livorno, Galleria 21;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Archivio Claudio Rotta Loria, Banchette (TO).
Opera registrata presso l'Archivio Claudio Rotta Loria, Banchette (TO).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito