Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2159 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Sole cristallo, 1998
cm 72 x 54 ca.
acquarello e china su carta
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Giò Pomodoro Sole cristallo 1998
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2160 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Progetto per sole produttore, 1975
cm 46 x 46
serigrafia a colori
Titolata, firmata e datata a matita in basso a destra: Progetto per sole produttore Giò Pomodoro 75
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 2161 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Progetto per "ciao! Gastone" omaggio a Novelli, 1969
cm 50 x 70 ca.
acquarello, china e matita su carta
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Progetto per "ciao! Gastone" omaggio a Novelli Giò Pomodoro 69
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Lotto 2162 Salvador Presta (Lattarico 1925) - Composizione, 1973
cm 30 x 30 x 5,5
resina e plexiglas
Dedicato, firmato e datato al verso: ...Presta 73
Lotto 2163 Italo Primi (Rapallo 1903-Rapallo 1983) - Ritmo in acciaio, 1970
cm 37 x 37 x 5
acciaio
Firma stampata al verso: I. Primi
Certificato d'Autenticità di Andrea Primi.
Lotto 2164 Italo Primi (Rapallo 1903-Rapallo 1983) - Modulo cinetico, 1968
cm 37 x 32 x diam. 32
acciaio
Autentica su fotografia di Rosa Primi.
Lotto 2165 Italo Primi (Rapallo 1903-Rapallo 1983) - Composizione, 1970
cm 60 x 60
tecnica mista su legno
Autenticato al verso da Rosa Primi.
Lotto 2166 Italo Primi (Rapallo 1903-Rapallo 1983) - Composizione
cm 90 x 90 x 5
legno
Lotto 2167 Carla Prina (Como 1911-La Douvaz 2008) - Quadrato su quadrato, 1989
cm 30 x 40
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra
Lotto 2168 Salvatore Pupillo (Roma 1956) - Superfici, 2010
cm 24 x 16,5
tecnica mista su poliplat
Firmato e datato al verso: Pupillo 2010
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 2169 Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze assenze, 1970
cm 50 x 70
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: M. Raciti 70
Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 70 presenze assenze
Opera registrata presso l'Archivio Mario Raciti, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Raciti, Milano.
Lotto 2170 Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze - Assenze, 1973
cm 50 x 40
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 73, Presenze-Assenze
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Raciti.