Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2147 Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Senza titolo, 1988
cm 25 x 35
tecnica mista e collage su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Pardi 88
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2148 Gioni David Parra (Pisa 1962) - Matterlight II, 2014
cm 100 x 100
tecnica mista su tela
Titolato, datato, firmato e inscritto al verso: Matterlight II, 2014, Gioni David Parra
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 2149 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Senza titolo (geometrie), 1949
cm 70 x 100
inchiostro su tempera su carta
Siglato e datato in basso a destra: A.P. 49
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli, Terni.
Lotto 2150 Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - Astratto, 1952
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Peverelli 1952
Autentica su fotografia dell'Archivio Peverelli a cura di Flaminio Gualdoni.
Lotto 2151 Lorenzo Piemonti (Carate Brianza 1935-Carate Brianza 2015) - Cromoplastico, 1969
cm 50 x 50
acrilici su rilievi
Titolato, datato e firmato al verso: Cromoplastico 969, Piemonti
Etichetta e timbro dell'Artista al verso
Lotto 2152 Lorenzo Piemonti (Carate Brianza 1935-Carate Brianza 2015) - Tre tempi, 1978
cm 100 x 80
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Piemonti 1978 - 82
Lotto 2153 Marcello Pietrantoni (Brescia 1934) - Piccola luaus, 1996
cm h 59 x 11 x 18
bronzo
Lotto 2154 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Bolero, 2001
cm 41 x 29,5 ca.
tecnica mista su carta
Titolato, datato e firmato in basso a sinistra: Bolero 2001 Pizzi Cannella
PROVENIENZA
Den Haag (Olanda), De Rijk Galerie (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Pizzi Cannella, Roma.
Lotto 2155 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Bella cuore mio
cm 38 x 27,5 ca.
tecnica mista su carta
Titolato e firmato in basso al centro: Bella Cuore Mio Pizzi Cannella
Lotto 2156 Palmiro Polacci (Pietrasanta 1941) - Senza titolo, 1967
cm 73 x 93 x 20
acciaio
Firmato e datato al verso: Palmiro Polacci 1967
Lotto 2157 Palmiro Polacci (Pietrasanta 1941) - Senza titolo, 60s
cm 85 x 18 x 6,5
acciaio
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi;
collezione privata.
Lotto 2158 Palmiro Polacci (Pietrasanta 1941) - Senza titolo, 1967
cm 71 x 51 x 13
acciaio
Firmato e datato al verso: P. Polacci 67
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito