Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2135 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo, 1988
cm 35 x 50
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: M. Nigro '88
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2136 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Vibrazioni simultanee, 1961
cm 72 x 50,5
tempera su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: M. Nigro 61
PROVENIENZA
Milano, Galleria Carlo Grossetti (timbro al verso);
Prato, Galleria d'Arte Marchese;
collezione privata.
Lotto 2137 Mario Nuti (Firenze 1923-Firenze 1996) - Composizione, 1950
cm 62 x 48
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: M. Nuti 50
PROVENIENZA
Prato, Galleria Open Art;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Nicola Nuti.
Lotto 2138 Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) - Un Talismano, 2008
cm 50 x 60
acrilico su tela
Firmato e titolato al verso: Olivieri "Un Talismano"
PROVENIENZA
Milano, Anfiteatro Arte (etichetta al verso);
Lucca, Claudio Poleschi Arte Contemporanea;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 2139 Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) - Rosso in blu, 1975
cm 80 x 120
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 75 Rosso in blu
PROVENIENZA
Milano, Galleria Antonio Battaglia;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Claudio Olivieri.
Lotto 2140 Fernando Orrico (Ravenna 1952) - Atmosfera spaziale, 2016
cm 33 x 24
terra semirefrattaria con cottura laku
Certificato d'Autenticità dell'Artista.
Lotto 2141 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003) - Immersione totale, 1975
cm 81 x 100
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Immersione totale" Ortelli 75
PROVENIENZA
Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta al verso);
Pisa, Centro Arte Saletta Viviani;
collezione privata.
Lotto 2142 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003) - Total immersion, 1974
cm 95 x 95
acrilico su tela
Titolato, firmato e dato al verso: "Total immersion", Ortelli 74
Autentica su fotografia di Vicilinda Franzi Ortelli.
Lotto 2143 Eduardo Palumbo (Napoli 1932-Roma 2018) - Haiku dei glicini, 2000
cm 32 x 24
acquarello su carta
Firmato e datato in basso a destra: E. Palumbo 2000
Firmato, datato e titolato al verso: Eduardo Palumbo 2000 "Haiku dei glicini"
PROVENIENZA
Roma, Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea;
collezione privata.
Lotto 2144 Giulio Paolini (Genova 1940) - Senza titolo, 1989
cm 35 x 24,5
matita, matita rosa e collage su carta
Firmato e datato al verso: Giulio Paolini 1989
Opera registrata presso la Fondazione Giulio Paolini, Torino.
Lotto 2145 Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Senza titolo, 1990
cm 50 x 70
collage e tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Pardi 1990
Lotto 2146 Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Architettura, 1974
cm 25 x 25 x 2
acrilico, tirante e corda su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Pardi 74 "Architettura"
Opera registrata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Gianfranco Pardi, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito