Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1025 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Cardinale seduto, 1966
cm 47 x 28 x 26,5
bronzo
Firma incisa alla base: Manzù
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Idea di Luigi Bellini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Firenze, Galleria Idea di Luigi Bellini, Giacomo Manzù nel tempo, sculture ori e disegni, 14 settembre - 10 ottobre 1973.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1026 Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963) - La fattucchiera, 1932
cm 56,7 x 47,2
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: F. Casorati
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vittorio Barbaroux (timbro al verso);
Torino, Galleria La Bussola;
Milano, Asta Brerarte, 500 Dipinti di Maestri Contemporanei, 19-20 novembre 1969, cat. n. 73;
Bologna, collezione Battista Galeati;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Cigala, Casorati, Menzio, Paulucci, 23 novembre - 3 dicembre 1940, n.4;
Venezia, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Giardini di Castello, sala XXXV, giugno-settembre 1942, cat. p. 106, n. 28 (etichetta al verso);
Milano, Palazzo della Permanente, Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, marzo-maggio 1971, n. 34 (etichetta e timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
G. Bertolino-F. Poli (a cura di), Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), Volume Secondo, Umberto Allemandi Editore, Torino 1995, s.p., n. 487 (riprodotto "olio su tela" con titolo "La fattucchiera o La fanciulla e il corvo");
G. Hess, Artisti Contemporanei. Il pittore Felice Casorati, in "Emporium", febbraio 1942, p. 59;
R. Nonveiller, Interrogantes sobre la pintura de la manana en Italia, in "Histoniun", marzo 1949, p. 53;
M. Carrà (a cura di) Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, catalogo della mostra (Milano, Palazzo della Permanente), Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano 1971, s.p., n. 34 (datato 1932-1935).
Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo.
Lotto 1027 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Figura di donna, 1948
cm 20 x 15
olio su tela
Monogrammato in basso a sinistra: A. C. da V.
Etichetta dell'Artista al verso
Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Antonio Calderara, Milano.
Lotto 1028 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Grande natura morta con la lampada a destra, 1928
cm 25,2 x 34,9 (misure della lastra); cm 31,5 x 45,5 ca. (misure del foglio)
acquaforte, sesto stato (definitivo)
Firma e data a matita in basso a destra
Lastra incisa per le edizioni di Graphica Nova, Milano
Edizione di:
I° stato, 01 esemplare
2° stato, 01 esemplare
3° stato, 01 esemplare
4° stato, 02 esemplari
5° stato, 02 esemplari
6° stato, 03 esemplari
7° stato, 02 esemplari
8° stato, 75 esemplari numerati su carta Giappone + 03 prove di stampa
BIBLIOGRAFIA
cfr. L. Vitali (a cura di), L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1989, s.p., n. 46.
Lotto 1029 Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966) - Senza titolo (Le bagnanti), 1930
cm 50 x 69,2
olio su cartone
Firmato e datato in basso a destra: F. Carena 1930
PROVENIENZA
Torino, Galleria Codebò (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 1030 Luigi Broggini (Cittiglio 1908-Milano 1983) - Senza titolo
cm 31 x 13 x 18
bronzo
Monogramma inciso al verso: LB
Lotto 1031 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Grande natura morta scura, 1934
cm 29,6 x 38,4 (misure della lastra); cm 38,5 x 51,5 (misure del foglio)
acquaforte, es. 16/30
Edizione di:
I° stato, 30 esemplari numerati + 05 prove di stampa
2° stato, 01 esemplare
BIBLIOGRAFIA
cfr. L. Vitali (a cura di), L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1989, s.p., n. 107.
Lotto 1032 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Il bicchiere verde (recto) ; Senza titolo (verso) , 1942
cm 71 x 66
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: Birolli 42
Al verso:
Senza titolo, olio su tela
Firmato in basso a destra: R. Birolli
BIBLIOGRAFIA
Z. Birolli (a cura di), Renato Birolli. Catalogo generale delle opere, Feltrinelli Editore, Milano 1978, p. 225, n. 1942.16 (riprodotto).
Lotto 1033 Anton Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Paysage Italien, 1974
cm 38 x 61
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Music 74
Firmato, titolato e datato al verso: Music, Paysage Italien, 1974
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music, Venezia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 1034 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rocce, 1979
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Bruno-P.G. Castagnoli, D. Biasin (a cura di), Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo secondo, Editore Skira, Milano 2000, p. 580, n. 1646 (riprodotto);
G. Di Genova, Generazione Anni Dieci, Edizione Bora, Bologna 1982, p. 331, n. 461.
Lotto 1035 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Due figure, 1955 ca.
cm 36,2 x 41,7
olio magro su masonite (applicata su tela)
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 1036 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Aratura, 1949-50
cm 48 x 68,2
olio su compensato
Firmato in basso a destra: Ligabue Antonio
Autentica su fotografia rilasciata da Sergio Negri.
Autenticato al verso da Sergio Negri
PROVENIENZA
Guastalla, Andrea Mozzali;
Roma, Galleria alla Barcaccia;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Lugano, Rassegna internazionale delle Arti e della Cultura, Mostra pittori Naif, 15 ottobre 1972 (timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
A. Agosta Tota-M. Dall'Acqua (a cura di), Ligabue. Catalogo generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo I, Dipinti I-II Periodo, Editore Augusto Agosta Tota, Parma 2020, p. 51, n. 184 (riprodotto).