Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2111 Mirco Marchelli (Novi Ligure 1963) - La serie in kodak, 1997
cm 113 x 69
tecnica mista applicata su poliplat
Titolato, firmato e datato al verso: La serie in kodak Mirco 97
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2112 Camilla Marinoni (Bergamo 1979) - Frammenti di stella n.2, 2012
cm 20 x 20
inchiostro su tela, tempera e cotone
Titolato e datato al verso: Frammenti di stella n.2 2012
Lotto 2113 Camilla Marinoni (Bergamo 1979) - Pensiero Felice n.4, 2012
cm 15 x 13
Titolato e datato al verso: Pensiero Felice n.4 2012
Lotto 2114 Armando Marrocco (Galatina 1939) - Intreccio, 1967
cm 59,5 x 59,5
idropittura su cartone
PROVENIENZA
Milano, Galleria Antonio Battaglia;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Armando Marrocco.
Autentica su fotografia dell'Archivio Armando Marrocco.
Lotto 2115 Armando Marrocco (Galatina 1939) - Multispazi illusori, 1965
cm 40 x 40 x 40
acciaio
Certificato d'Autenticità dell'Artista.
Lotto 2116 Vittorio Matino (Tirana 1943) - Silente - Acquachiara, 1997
cm 46,5 x 173
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Vittorio Matino 1997 Silente - Acquachiara
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Milano, Il Ponte Casa d'Aste, Asta 371, Lotto 94, 14 giugno 2016;
collezione privata.
Lotto 2117 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896-Milano 1978) - Senza titolo, 1967
cm 47 x 32,5 ca.
olio su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Mazzon 967
PROVENIENZA
Como, Pantha Art (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Paolo Perrone, Burali d'Arezzo.
Opera registrata presso l'Archivio del Museo del Futurismo 900 "Alberto Viviani Burali".
Lotto 2118 Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Per il poeta, le ali del canto, 1990
cm 30 x 30
acrilico su tavola
Firmato e datato al verso: Paolo Minoli 90
Etichetta dell'Artista al verso
Lotto 2119 Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012) - In attesa di essere dato, 1977
cm 50 x 50
collage e tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: In attesa di essere dato Moncada 77
Timbro dell'Artista al verso
Lotto 2120 Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012) - Trascrizioni, 1977
cm 220 x 14
acrilico e velina su tavola
Titolato e firmato al verso: Trascrizioni Moncada
Opera registrata presso l'Archivio Ignazio Moncada, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ignazio Moncada, Milano.
Lotto 2121 Luigi Montanarini (Firenze 1906-Roma 1998) - Astrazioni, 1973
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Montanarini 73
Firmato e datato al verso: Luigi Montanarini 1973
Autenticato al verso dall'Artista
Lotto 2122 Carmen Gloria Morales (Santiago del Cile 1942) - Composizione, 1968
cm 60 x 70
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Carmen Gloria Morales 1968
PROVENIENZA
Milano, Galleria Cadario (etichetta e timbro al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte Elleni;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Elleni, Bergamo.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito