Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2099 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Officina, 1965/1969
cm 32,5 x 41
olio su tavola
Firmato e datato al verso: Korompai 1969
PROVENIENZA
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2100 Edoardo Landi (San Felice di Panaro 1937) - Struttura visuale 61, 1964
cm 28 x 28 x 2
filo elastico su legno e acrilico entro teca di plexiglas
Firmato, titolato e datato al verso: Edoardo Landi, Struttura visuale 61, 1964
Timbro dell'Artista al verso
Lotto 2101 Julio Le Parc (Mendoza 1928) - Modulation 886, 1986
cm 22 x 22
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Modulation 886, 1986, Le Parc
PROVENIENZA
Genova, Galleria Rotta (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 2102 Isaia Mabellini Sarenco (Vobarno 1945-Salò 2017) - Collage e nitro, 1966
cm 70 x 60
mista e collage su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: Collage e nitro, Sarenco 66
Lotto 2103 Gianni Madella (Mantova 1931) - Esse., 1974
cm 40 x 35
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Esse." Madella 1974
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Lotto 2104 Marco Mantovani KayOne (Milano 1972) - Voci e Parole, 2008
cm 100 x 70
tecnica mista su tela
Certificato d'Autenticità dell'Artista.
Lotto 2105 Marco Mantovani KayOne (Milano 1972) - Amore naturale, 2008
cm 70 x 50
acrilico e spray su tela
Lotto 2106 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - Ulisse, 1989
cm 105 x 20 x 45
bronzo, es. 6/6
Data, firma e numerazione in basso a destra: 89 Maraniello 6/6
Lotto 2107 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Grammature di colore, 1979
cm 44 x 54,5 x 2,5
intonaco su rame
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1979 Grammature di colore
Lotto 2108 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Senza titolo , 1971
cm 40 x 40
gomma
Esemplare n. 11 di 20 pezzi unici
Datato e firmato al verso: 1971 Elio Marchegiani
Lotto 2109 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Grammature di colore, 1975
cm 59,5 x 59,5
acrilico su ardesia
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1975 Grammature di colore
PROVENIENZA
Milano, Studio Sant'Andrea;
Livorno, Galleria Girardi;
collezione privata.
Lotto 2110 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Grammature d'oro, 1978
cm 44 x 65
tecnica mista su pergamena
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1978 Grammature d'oro
ESPOSIZIONI
Milano, Studio Sant'Andrea Elio Marchegiani. Pergamene novembre 1967 (etichetta al verso).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito