Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2087 Gianfranco Goberti (Ferrara 1939-Ferrara 2023) - Poltrona e riflesso, 1982
cm 80 x 80
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Goberti "Poltrona e riflesso" 1982
Firmato in basso a sinistra: Goberti
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2088 Gianfranco Goberti (Ferrara 1939-Ferrara 2023) - Poltrona e specchio, 2001
cm 100 x 80
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Goberti 2001, Poltrona e Specchio
Lotto 2089 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 70s
cm 50 x 50
acrilico su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Lorenzelli (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino.
Lotto 2090 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1974
cm 50 x 50
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 1974
PROVENIENZA
Verona, Galleria Studio La città (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 2091 Franco Grignani (Pieve Porto Morone 1908-Milano 1999) - Due angoli iperbolici, 1991
cm 51 x 51
tempera fissata su cartone
Titolato, firmato e datato al verso: Due angoli iperbolici, Franco Grignani 1991
PROVENIENZA
Carate Brianza (MB), collezione Lorenzo Piemonti (etichetta al verso);
Milano, Galleria Arte Struktura;
collezione privata.
Lotto 2092 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) - Senza titolo
cm 25 x 25
olio su tela
PROVENIENZA
Firenze, La Piramide Galleria d'Arte (etichetta al verso);
Pistoia, Studio La Torre (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 2093 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) - Rapporti paralleli, 1969
cm 70 x 65
tecnica mista e grafite su tela
Firmato al verso: Riccardo Guarneri
Opera registrata presso l'Archivio Riccardo Guarneri, Firenze.
Lotto 2094 Hajo Heinecke (Amburgo 1948) - Senza titolo
cm 43 x 34
collage su carta
Firmato in basso a destra: H. Heinecke
Lotto 2095 Franco Ionda (Firenze 1946) - Per Lidia, 1987
cm 70 x 50
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Ionda 87 X Lidia
Lotto 2096 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - L'artista e l'errore, 90s
cm 30 x 24
tecnica mista su cartoncino
Titolato e firmato in basso a destra: L'artista e l'errore Isgrò
PROVENIENZA
Parma, Galleria Centro Steccata;
collezione privata.
Lotto 2097 Javier Marin (Uruapan 1962) - Caballo II, 1998/1999
cm 84 x 64 x 69
fusione in bronzo a cera persa, es. 3/4
Firmata e datata: Javier Marin 98
Certificato di autenticità dell'Artista.
Lotto 2098 Paul Jenkins (Kansas City 1923-Manhattan 2012) - Phenomena tuning fork, 1986
cm 74 x 55,5
acquarello su carta
Firmato, datato e titolato al verso: Paul Jenkins 1986 Phenomena tuning fork