Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2075 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Rifiuti, 1970
cm 57,5 x 47
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Rifiuti" 1970 Ferroni
PROVENIENZA
Roma, Il Fante di Spade (timbro al verso);
Milano, Porro&C., Asta 53, 19 maggio 2009 (lotto n. 95);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2076 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Struttura - Luce, 1971
cm 85 x 85
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Struttura - Luce" 1971 Finzi
BIBLIOGRAFIA
M. Beraldo, Ennio Finzi. Catalogo Ragionato. Dipinti 1946-2019, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2020, p.329, n. 1975/38 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre.
Lotto 2077 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo, 1977
cm 45 x 45
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Senza titolo 77 Finzi
BIBLIOGRAFIA
M. Beraldo, Ennio Finzi. Catalogo Ragionato. Dipinti 1946-2019, Silvana Arte Editoriale, Cinisello Balsamo 2020, p. 337, n. 1977/5 (riprodotto).
Lotto 2078 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo, 1976
cm 44,5 x 45
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Senza titolo" 76 Finzi
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Schio (VI), Galleria la Tavolozza (timbro al verso);
Asiago, Galleria al Gerlo (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Beraldo (a cura di), Ennio Finzi. Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2020, p. 336, n. 1976/53 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 2079 Mirella Forlivesi (Pisa 1925) - Senza titolo, 1976
cm 50 x 50
alluminio sagomato su lastra d'acciaio
Firma e data incisa in basso a destra: M. Forlivesi 76
PROVENIENZA
Milano, Vismara ArteContemporanea (timbro al verso);
Parma, Galleria A (timbro al verso);
Firenze, Pandolfini Casa d'Aste, 7 dicembre 2011 (lotto 238);
collezione privata.
Lotto 2080 Edoardo Franceschini (Catania 1928-Varese 2006) - Senza titolo
cm 35 x 20 x 6
bronzo, esemplare unico
Firma in basso al verso
Lotto 2081 Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987) - Senza titolo
cm h 53 x 14 x 15
ferro
ESPOSIZIONI
Orosei, Centro Culturale l'Ormeggio, 2002, Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, 25 maggio - 25 settembre 2002.
Pistoia, Palazzo Sozzifanti, Grandi maestri, piccole sculture da De Pero a Beverly Pepper, 6 aprile - 30 giugno 2013.
Lotto 2082 Gianni Frassati (Monza 1924) - Trasparenze, 1979
cm 81 x 73
olio su tela
Firmato in basso a destra: Gianni Frassati
Firmato e datato al verso: Gianni Frassati 1979
Lotto 2083 Maurizio Galimberti (1956) - Rio Area Arsenale, 2007
cm 43,5 x 58,5
stampa lambda sotto plexiglass
Timbro al verso dell'Archivio Nordest, Seregno
Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest S.R.L. firmata dell'Artista.
Lotto 2084 Pope Galli (Portogruaro 1942) - P.V. viola, 1973
cm 40 x 40 x 5
acrilico su tela applicato su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: P.V. viola 73 Pope
PROVENIENZA
Mestre, Anti Galleria d'Arte Contemporanea;
collezione privata.
Lotto 2085 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929-Parigi 2012) - Colore luce, 1998
cm 30 x 30
tempera su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Garcia Rossi, Paris 98
Lotto 2086 Marco Gastini (Torino 1938-Torino 2018) - Senza titolo, 1985
cm 85 x 105
collage e tecnica mista su tavola
Firmato e datato al verso: Marco Gastini 1983
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.
Certificato d'Autenticità dell'Artista su fotocopia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito