Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 2063 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931-Teglio 2022) - Composizione 2, 1959
cm 50 x 70
tempera su cartone
Siglato e datato in alto a destra: D. T. 59
Al verso etichetta Premio San Fedele, Milano 1959
PROVENIENZA
Milano, Cambi Casa d'Aste, asta 227, 28 aprile 2015 (lotto 57);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2064 Hugo Demarco (Buenos Aires 1932-Parigi 1995) - Structur V, 1971
cm 40 x 40
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Structur V" Paris 1971, De Marco
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Rosemberg;
collezione privata.
Lotto 2065 Gianni Dessì (Roma 1955) - Senza titolo, 1992
cm 65 x 49,7
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato e datato in basso al centro: Gianni Dessì 1992
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 2066 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Senza titolo, 1974
cm 68 x 68 ca.
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a destra: B. Di Bello 74
Lotto 2067 Nöel Dolla (Nice 1945) - N. 10, 1973
cm 96 x 96
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Nöel Dolla 1973 N. 10
Lotto 2068 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il muro VII, 1993
cm 70 x 56
tecnica mista su tavola
Titolato e firmato al verso: Il Muro, Fabbri
BIBLIOGRAFIA
V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura II, p. 76, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, n. P9376 (riprodotto).
Lotto 2069 Sergio Fermariello (Napoli 1961) - Senza titolo, 2005
cm 40 x 40
tecnica mista su cartone telato
Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2005
PROVENIENZA
Brescia, Galleria Arte Contemporanea;
collezione privata.
Lotto 2070 Agostino Ferrari (Milano 1938) - Senza titolo, 1985
cm 66,5 x 51
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Agostino Ferrari
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Lotto 2071 Agostino Ferrari (Milano 1938) - Senza titolo, 2014
cm 14 x 15
tecnica mista su carta
PROVENIENZA
Parma, Galleria Centro Steccata;
collezione privata.
Lotto 2072 Candida Ferrari (Parma) - Senza titolo, 1972
cm 100 x 100
acrilico su tela
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lotto 2073 Candida Ferrari (Parma) - Senza titolo, 1975
cm 50 x 70
collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: C. Ferrari 75 -
Lotto 2074 Candida Ferrari (Parma) - Gocce, 2010
cm 115 x 70
acetato dipinto su cartoncino nero
Siglato e datato a destra: CF 10
Firmato e datato al verso: Candida Ferrari 2010
ESPOSIZIONI
Firenze, Galleria d'Arte Karart 2011;
Reggio Emilia, CVC Musei Chiostri di San Domenico, Fragilità 1 dicembre 2012 - 7 gennaio 2013;
Milano, Casa d'Arte Casa Bellora, Mostra Collettiva, 9-16 novembre 2018.